02.12.2015 14:43
    Поделиться

    НАТО создаст коалицию для борьбы с ДАИШ

    Блок НАТО планирует создать коалицию для борьбы ДАИШ, (арабское название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство") и развернуть дополнительные силы в Турции. Об этом на саммите альянса в Брюсселе на уровне министров иностранных дел заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

    По словам генсека, формально все страны-члены НАТО являются частью широкой международной коалиции, противодействующей международному терроризму. Однако уже сегодня есть конкретные представления, кто непосредственно будет принимать участие в операциях в ближневосточном регионе.

    Прежде всего, речь идет о Соединенных Штатах, которые для бомбардировки целей ДАИШ разместили в Турции самолеты F-16. По американским источникам, возможна дополнительная переброска в регион авиации, а также инструкторов в Сирию для организации борьбы оппозиции с радикальными исламистами.

    Об использовании ВВС в Сирии в операции против ДАИШ объявила также Великобритания. Правительство ожидает "зеленого света" от парламентариев, которые должны дать согласие на использовании вооруженных сил за рубежом.

    Кроме того, после терактов в Париже Франция значительно активизировала военные действия в Сирии против террористов. Французские самолеты бомбят позиции ДАИШ, для поддержки авиации в Средиземное море прибыл авианосец "Шарль де Голль".

    Одновременно Великобритания, Дания и Германия сообщили о готовности направить в Средиземное море военные корабли. "Рассчитываем, что и другие страны альянса внесут свой вклад в дело борьбы с ДАИШ. В ближайшие недели мы ожидаем новых решений", - полагает генсек Альянса Йенс Столтенберг.

    По оценкам военных экспертов, Турция располагает самой сильной армией в регионе, численность которой составляет свыше 400 тысяч военнослужащих, на вооружении состоят около 3500 танков и порядка 1000 самолетов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться