02.12.2015 12:58
    Поделиться

    Медведев: Осложнений с отопительным сезоном в России нет

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по готовности российских регионов к зимнему отопительному сезону. Серьезных претензий к местным властям у правительства нет, хотя на некоторых территориях существует угроза повышенной нагрузки на энергосистемы.

    "Отопительный сезон в абсолютном большинстве регионов начался. Никаких осложнений нет. Запасов топлива достаточно", - констатировал глава кабинета министров. Общие запасы угля и мазута даже превышают установленные нормы.

    Локальные проблемы есть на отдельных тепловых электростанциях, но таких энергетических объектов считанные единицы. "В ряде регионов существует риск повышенной нагрузки на энергосистемы", - подчеркнул Медведев. Это касается Дагестана, Якутии, Иркутской области и по известным причинам территории Крыма. Обращаясь к главам субъектов Федерации, председатель правительства потребовал принять меры, чтобы все объекты, где нужно постоянное электроснабжение, были оборудованы независимыми источниками энергии.

    В течение года традиционно шли работы по ремонту ветхих и аварийных сетей. "К зиме подготовлены практически все жилые дома. Почти все регионы, кроме нескольких, с этой задачей справились в полном объеме", - сказал премьер. В списке отстающих - Бурятия, Республика Коми, Тверская область.

    По-прежнему проблемой сферы ЖКХ остаются долги перед поставщиками услуг. "Просроченная задолженность на 1 сентября - почти 130 миллиардов рублей", - напомнил глава кабмина, призвав продолжать работу по ее погашению.

    Поделиться