02.12.2015 16:36
    Поделиться

    Минобороны РФ представило фото бензовозов "ИГ" на границе с Турцией

    Генеральный штаб Вооруженных сил РФ обнародовал сегодня видеоматериалы, свидетельствующие о транспортировке в Турцию нефтепродуктов с территории Сирии, контролируемой террористическими группировками.

    "На снимке, сделанном 13 ноября в районе населенного пункта Азас на автомобильной дороге, соединяющей Турцию и Сирию, можно отчетливо наблюдать скопление автомобильной техники, перевозящей нефтепродукты", - сообщил на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ, посвященном промежуточным итогам антитеррористической операции в Сирии, заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    По его словам, на снимке на турецкой стороне видно 240 бензовозов и большегрузных автомобилей, а на сирийской территории - 46 бензовозов и фур, ожидающих перехода через границу. При этом, по словам российского генерала, известно, что часть бензовозов маскируется под фуры.

    Аналогичная картина, по данным Генштаба ВС РФ, наблюдается и в районе населенного пункта Рейханлы. "Несмотря на боевые действия, ведущиеся в окрестностях Алеппо, на границе наблюдается непрерывный поток автотранспорта в обоих направлениях, а на территории Турции - нахождение большого количества автотехники", - сказал генерал Рудской.

    Он отметил, что на представленном видеоролике наглядно видно беспрепятственное пересечение границы автоцистернами. "В этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической организации "Джебхат ан-Нусра", которые свободно пропускают на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры, загруженные емкостями с нефтью", - подчеркнул замначальника Генштаба Сергей Рудской.

    При этом, по словам генерала, досмотр этого автотранспорта, а таких машин сотни, не проводится и на турецкой стороне границы.

    Журналистам и военным атташе был также продемонстрирован снимок, сделанный 16 ноября в районе Рейханлы, на котором видно скопление более 360 бензовозов и большегрузных автомобилей в непосредственной близости от сирийской границы.

    В Генштабе также рассказали о количестве транспорта, используемого для нелегального трафика нефти. "На сегодняшний день в преступном бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами, у террористов в обороте постоянно находится не менее 8,5 тысячи автомобилей-"наливников", которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти", - отметил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    Ранее на брифинге глава Национального центра управления обороны РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев заявил, что доходы от преступного нефтяного бизнеса поступают высшему военно-политическому руководству Турции, а также идут на поставку вооружений и военной техники для террористов в Сирии. "Финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение высшего военно-политического руководства Турции, они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей", - сказал он.

    При этом замминистра обороны РФ Анатолий Антонов подчеркнул, что Россия ни в коем случае не стремится добиться отставки Эрдогана, сообщая о незаконном нефтяном бизнесе "ИГ". "Подчеркну - отставка Эрдогана не является нашей целью. Это дело народа Турции. Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые коллеги, совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризму", - сказал Антонов, добавив, что военные продолжат предоставлять доказательства фактов грабежа Турцией своих соседей.

    Напомним, российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам боевиков на территории Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. По данным российского Генштаба, за два месяца работы ВКС РФ уничтожили более тысячи автоцистерн с нефтепродуктами, а также десятки нефтеперерабатывающих объектов, принадлежащих террористам.

    Поделиться