02.12.2015 11:48
    Поделиться

    Ученые назвали главное условие для успешного похудения

    Исследователи из Центра здоровья в Орландо (США) установили, что смена психологического настроя и отношения к приему пищи являются главным фактором для снижения веса, сообщает Eurek Alert.

    Команда ученых провела в США социологическое исследование, опросив свыше тысячи человек. Респондентов попросили назвать главную причину ожирения. Около трети считают, что виновато отсутствие физической активности. Примерно четверть респондентов посетовали на некачественное питание, около 17 процентов причиной назвали нездоровый образ жизни. Почти 12 процентов американцев считают, что на похудение им не хватает времени.

    Кроме того, респондентов попросили ответить, как часто они садятся на диету, и к чему это приводит. В результате ученые пришли к выводу, что решающим фактором в вопросе снижения веса являются не диеты и физические упражнения, а эмоции и отношение к пище. Выяснилось, что многие, сбросив лишние килограммы, затем вновь их набирают. С этим сталкивались каждые двое из трех опрошенных. При этом истинной причины они не замечают и жалуются на некачественное питание и прочее.

    По мнению руководителя исследовательской программы Дианы Робинсон, в повторном наборе веса виноваты отношение человека к приему пищи и его психологический настрой. Если воспринимать еду как вознаграждение за какие-то усилия и достижения, а также как компенсацию за пережитый стресс, то не помогут ни диета, ни физические нагрузки. По словам Дианы Робинсон, при помощи упражнений человек способен сбросить вес. Но чтобы удержать его на желаемом уровне, надо научиться контролировать эмоции.

    Поделиться