02.12.2015 20:07
    Поделиться

    Пушков: Данные о нефтебизнесе Турции приведут к изоляции Эрдогана

    Данные Минобороны РФ о нефтяном бизнесе запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") способны привести Анкару к официальной изоляции, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Но, как считает депутат, страны Запада готовы закрыть на это глаза.

    "Это должно было бы привести к международной изоляции правительство Эрдогана в том случае, если бы все страны внимательно отнеслись к этой информации и если бы Запад действовал не по принципу "моему другу все можно", а в соответствии с теми принципами, которые он декларирует, а декларируемые принципы Запада состоят в том, что нельзя иметь дело с террористами, - передает РИА Новости заявление Пушкова. - Естественно, в НАТО постараются сделать все, чтобы на это не обращать внимания, чтобы это не комментировать".

    По мнению депутата, скандал вокруг торговли нефтью окажет серьезное влияние на оппозиционные силы в ряде стран Европы, целого ряда парламентариев, многих европейских журналистов.

    "Я убежден, что это примут во внимание и руководители стран НАТО, - подчеркнул Пушков. - Они официально ничего говорить, скорее всего, не будут, но в своем анализе ситуации, внутреннем отношении к турецкому руководству, Эрдогану лично, они примут это во внимание. Ущерб Эрдогану и его авторитету от этой информации будет очень и очень значительный".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться