02.12.2015 12:34
    Поделиться

    Депутат костромской облдумы заплатит 50 тысяч рублей за хамство

    Свердловский районный суд Костромы взыскал с депутата Костромской облдумы Дмитрия Зафирова 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу депутата гордумы Валентины Ямщиковой за хамство в стенах парламента, сообщается в решении суда.

    Поводом для резонансного судебного процесса между двумя депутатами стали события января 2015 года, произошедшие на заседании комитета облдумы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии. На заседании рассматривался острый вопрос о планах по застройке старинного Шаговского пруда и установке на его территории клуба-кафе с автостоянкой.

    Местные жители и экологи, среди которых присутствовала председатель экодвижения "Во имя жизни" Валентина Ямщикова, выступили категорически против застройки. Они заявили о наличии в этом деле конфликта интересов у депутата облдумы Алексея Жердева, который, будучи председателем думского комитета по экологии и природным ресурсам, не помешал фирме своего отца без всякого общественного обсуждения получить эту территорию под застройку. Депутат Дмитрий Зафиров, отвечая на вопрос Ямщиковой о том, как проект застройки пруда вписывается в старинный облик города, в грубой форме ответил: "Каких сумасшедших сюда привели! Если вы не перестанете разговаривать, вы покинете кабинет. И вообще, здесь надо присутствовать со справкой от психиатра".

    Происходящее записали на диктофоны присутствовавшие на заседании журналисты, которые впоследствии выступили в качестве свидетелей в суде. При этом ответчик Зафиров в суд не явился.

    - Суд решил: взыскать с Зафирова Дмитрия Владимировича в пользу Ямщиковой Валентины Николаевны в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, - говорится в решении суда, пока не вступившем в законную силу.

    Как пояснила "Российской газете" депутат Ямщикова, большую часть выигранной суммы она намерена перечислить в фонд восстановления Шаговского пруда. По данным мэрии Костромы, власти в конечном итоге признали справедливость требований активистов и экологов и отказались от застройки. Они решили сохранить пруд как природный объект, а зимой пообещали обустроить на его глади бесплатный каток для всех горожан.

    Депутат Дмитрий Зафиров в беседе с корреспондентом "РГ" заявил, что об итогах рассмотрения дела узнал от представителей СМИ.

    - Я не хожу в суд, не был там ни разу, я выписал доверенность на представителя, мне жаль тратить на это свое время, - сообщил он, добавив, что не одобряет действия экологов и считает, что их протестная деятельность "наносит ущерб экономике региона".

    Как пояснили в областной думе, комитет по депутатской деятельности и регламенту признал "недопустимым" поведение депутата Зафирова на публичном заседании, ставшем предметом судебной тяжбы.

    Поделиться