02.12.2015 16:57
    Поделиться

    В Дагестане сняли видео с исчезнувшим подвидом леопарда

    В горах Дагестана местным автолюбителям удалось записать на камеру сотового телефона видео с переднеазиатским леопардом. Ролик, продолжительность которого достигает 13 секунд, они выложили на YouTube. Благодаря этому у местных ученых впервые за 20 лет появилось официальное доказательство существования редкого хищника в регионе.

    По рассказам очевидцев, встреча людей и животных произошла на автомобильной дороге в Тляратинском районе. Один из пассажиров автомобиля заметил, что по склону горы в десятках метрах от машины взбирается необычное животное. Когда остановились, то не поверили своим глазам: перед ними стоял леопард.

    - Переднеазиатские леопарды издревле обитали в горах Дагестана, но в 90-е годы прошлого века их численность резко сократилась, и мы не имели точных сведений о их присутствии в регионе, - рассказал "РГ" директор Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Магомед-Расул Магомедов.

    На протяжении семи лет ученые устанавливали фотографические ловушки в предгорных и высокогорных районах Дагестана, но редкие хищники не попадали в кадр. Из-за чего не было доказательств их существования.

    Местные жители и охотники также скрывали факты отстрела переднеазиатского леопарда. Ведь за убийство животного, занесенного в Красную книгу, браконьерам грозит штраф в размере миллиона рублей, а также уголовное преследование. Поэтому считалось, что редкие хищники вымерли в Дагестане или были истреблены браконьерами.

    - Теперь мы можем предположить, что в Дагестане обитает одна или две семьи леопардов. Больше, к сожалению, наша местность не может прокормить из-за сокращения численности диких копытных животных. Ведь в год одному леопарду необходимо добывать 50-60 травоядных животных. Поэтому дикие хищники следуют за отарами овец на высокогорных пастбищах и даже иногда нападают на домашний скот, - рассказывает Магомед-Расул Магомедов.

    Ученые надеются, что редкие хищники приживутся. Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев сообщил "РГ", что в республике планируется разработать целевую программу для увеличения численности редкого подвида леопарда.

    Справка "РГ"

    Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела взрослой особи может достигать 183 сантиметров, длина хвоста 94 - 116 сантиметров. В Иране обитает около 550 особей, в Афганистане и Туркменистане - 90-100. Единичные экземпляры переднеазиатского леопарда встречаются в Азербайджане, Армении, Грузии и Турции.

    Поделиться