02.12.2015 13:35
    Поделиться

    Российские школьники написали выпускные сочинения

    Российские школьники написали итоговые сочинения
    Сегодня 660 тысяч школьников пишут выпускные сочинения, еще 14 тысяч человек - изложения.

    Направления тем сочинений были известны заранее. Это "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы". Темы, как и прежде, объявили на сайте ФИПИ, в личных кабинетах подразделений Рособрнадзора в регионах, за 15 минут до начала работы в зависимости от часовых поясов. В этом году выпускникам предложили в числе прочих и такие темы: "Может ли человек влиять на ход истории?", "Что в доме самое главное?", "Согласны ли вы с утверждении Л.Н. Толстого "Любить - значит жить жизнью того, кого любишь?", "Дом - это место или люди?", "Как связаны понятия "дом" и " отечество"?

    По направлению, которое было связано с годом литературы, конкретных произведений , конечно, не называлось, но темы касались чтения и книгам. Например: "Чтение какой книги потребовало от вас душевной работы?", "Какую книгу вы бы хотели экранизировать?", "Почему некоторые книги люди перечитывают?". Раскрывать темы надо на примере хотя бы одного литературного произведения. Кстати, не обязательно из школьной программы. Выдумать авторов и названия книг не получится - эксперты проверят по интернету каждую сомнительную ссылку. Опыт прошлого года показал: выпускнии чаше всего опираются на школьную программу.

    В Рособрнадзоре пояснили, что выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию.

    - Никаких принципиальных изменений в этом учебном году не будет, чтобы не создавать дополнительной нагрузки и на школьников, и на учителей, - сказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

    Если в прошлом году почти 40 процентов вузов учитывали сочинение при приеме абитуриентов, то в этом году таких гораздо меньше. Причина - в больших тратах, которые необходимы для проверки. К примеру, Московский городской педагогический университет потратил на проверку 1350 сочинений почти полмиллиона рублей. Для вуза это ощутимая сумма. Не будет отказываться от проверки сочинений МГУ, там за него можно будет получить дополнительно к ЕГЭ 3 балла. В НИУ ВШЭ сочинения тоже будут проверять и давать за работу до 10 баллов. Во ВГИКе за сочинение могут прибавить до 2 баллов, а в РГГУ - до 4 баллов. МГИМО, СПбГУ, МГЮА, МГЛУ, МПГУ не стали включать сочинение в список индивидуальных достижений, за которые абитуриенты могут получить дополнительные баллы. Школы, как и раньше, оценят сочинения по системе "зачет-незачет". По мнению экспертов, которые проверяли работы в вузах, примерно 10 процентов работ, которые принесли выпускники в приемные комиссии, можно было оценить как "незачет". Переписать сочинение можно будет 3 февраля и 4 мая.

    Комментарий

    Наталия Солженицына:

    - Было бы нереалистично ждать от возвращения сочинения быстрого и кардинального исправления того печального положения, которое создалось в нашей школе в результате его отмены. Но нет сомнений, что добрые результаты будут возрастать год от года. Те учителя из регионов, кто с начала этого учебного года пишет с ребятами сочинения, сообщают, как быстро появляется у них уверенность и свобода в оформлении своих мыслей.

    Поделиться