02.12.2015 00:05
    Поделиться

    В Швейцарии сыграют произведения известных русских композиторов

    Петербургский ансамбль отправился с туром в Швейцарию: за две недели коллектив посетит семь городов. Для зарубежных гостей сыграют лучшие образцы классической и народной музыки, но основу программы составят все же произведения русских композиторов.

    Декабрьские гастроли в Швейцарии далеко не первый заграничный тур "Экспромт-квинтета". В списке петербуржцев не только участие в крупных отечественных фестивалях и конкурсах, но и гастроли по Испании, Германии, Франции, Шотландии и даже Колумбии. Первый концерт "Экспромт-квинтета" состоялся в 1999 году. Ансамбль выиграл несколько первых премий в различных конкурсах, а после этого название коллектива стало регулярно появляться на афишах по всей стране. Секрет успеха, уверены музыканты, в звучании: балалайка, домра, баян, гитара и контрабас создают на сцене необычный диалог классики и народного творчества.

    - Мы стараемся сочетать традиции академической школы с национальной музыкой. Конечно, играем русскую и западную классику: это Глинка, Бородин, Свиридов, Моцарт, Лист. Вместе с тем исполняем традиционные испанские, балканские, латиноамериканские мотивы, - рассказывает участник ансамбля Андрей Демидов. - Весь материал мы перерабатываем, интерпретируем. Пытаемся сделать его чуточку современнее, но не нарушая при этом авторской концепции.

    Нужно сказать, что классикой и народной музыкой репертуар квинтета не ограничивается. Музыканты экспериментируют с современными композиторами, играют "старые добрые песни" из кинофильмов ("Гляжу в озера синие", "Падал прошлогодний снег"), романсы на стихи Сергея Есенина.

    Сейчас вместе с плотным гастрольным графиком "Экспромт-квинтет" совмещает подготовку к большому выступлению в Северной столице - 6 января коллектив даст традиционный рождественский концерт. Вместе с музыкантами на сцену Академической капеллы выйдет солист Большого театра и заслуженный артист России Петр Мигунов. К слову, это мероприятие станет для ансамбля юбилейным.

    - Рождественский концерт мы будем играть уже в десятый раз, и по такому случаю постараемся вспомнить все интересное и знаковое за это время. Будут и те произведения, с которых мы начинали, и новые вещи. Упор сделаем на классику в нашей транскрипции, а Петр, думаю, споет романсы, - рассказывает Демидов.

    Кстати, за годы существования петербургский ансамбль выпустил несколько дисков. Первый из них - "Сон в летнюю ночь" - был записан в начале музыкальной деятельности, а самый "свежий" вышел в этом году и представляет слушателю девять разножанровых композиций от Таривердиева до Хачатуряна.

    Кстати

    В Петербурге завершился первый Всероссийский Открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Александра Шалова, основателя высшей профессиональной исполнительской школы в Ленинграде. Инициатива проведения этого музыкального состязания принадлежит кафедре струнных народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории. Участие в конкурсе, в числе лучших ансамблей города, приняли "Экспромт-квинтет", "Арт-контраст", "Стиль Пяти".

    Поделиться