02.12.2015 03:33
    Поделиться

    Дональд Трамп: Турция находится на стороне "ИГ"

    Американский бизнесмен Дональд Трамп уверен, что Турция находится на стороне экстремистской группировки "Исламское государство". Об этом магнат, который является одним из основных претендентов на номинацию от республиканской партии на выборах президента США в 2016 году, во вторник заявил в интервью радиостанции Sirius XM.

    "Выглядит так, как будто Турция находится на стороне "ИГ", в той или иной степени на нефтяной основе", - уверен Трамп, именем которого назван комплекс из двух небоскребов в Стамбуле. "Я хорошо знаю Турцию. Вообще турки удивительные люди, замечательные люди. У них сильный лидер, который сейчас решил вступить в схватку с Владимиром Путиным", - сказал бизнесмен, добавив, что "президент России занимает жесткую позицию и, вероятно, так и должно быть, ведь турки сбили его самолет".

    "Не хотелось бы начала третьей мировой войны из-за этого, думаю, это решаемая проблема", - заключил магнат, ранее заявлявший, что США должны положительно воспринимать операцию ВКС РФ в Сирии, поскольку та направлена против террористов.

    Напомним, что президент России Владимир Путин рассказал о наличии данных, указывающих на поставки нефти в Турцию из месторождений, контролируемых "ИГ", добавив, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты этих поставок. Президент Турции Тайип Эрдоган отверг эти обвинения, заявив о готовности уйти в отставку, если они подтвердятся.

    Поделиться