03.12.2015 16:25
    Поделиться

    Директору украинской библиотеки не стали менять меру пресечения

    Мосгорсуд подтвердил законность домашнего ареста директора государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" в Москве Натальи Шариной по делу о распространении экстремистской литературы.

    Защита Шариной просила отменить постановление суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. По словам адвоката, в связи с домашним арестом, она не может в должном объеме получать медицинскую помощь и общаться со своими защитниками. По мнению защиты, любая мера пресечения, назначаемая судом, является излишней, так как фигурантка никуда не собирается скрываться, а следствие не предоставило доказательств обратного.

    Сама Наталья Шарина на заседании также попросила отменить решение о домашнем аресте, так как твердо намерена помочь следствию разобраться, что никакого преступления она не совершала.

    - Я никаким образом не собираюсь препятствовать расследованию. Это мое дело, дело моей чести, я хочу всячески защищать себя и способствовать расследованию. Я уверена, что только способствуя следствию, я способствую поиску истины, которая была подтверждена в 2013 году, - сказала обвиняемая.

    В свою очередь, прокурор отметил, что считает невозможным избрание в отношении Шариной иной меры пресечения. В итоге суд отклонил ходатайство защиты обвиняемой об отмене ее домашнего ареста как излишне строгой меры пресечения.

    - Постановление Таганского суда Москвы об избрании в отношении Шариной меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 27 декабря оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения, - огласила решение судья.

    По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина, в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности", распространяла среди посетителей библиотеки книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые были признаны 14 марта 2013 года судом экстремистскими и включены в реестр минюста.

    Поделиться