03.12.2015 08:20
    Поделиться

    В ЦБ РФ рассказали о влиянии турецкого эмбарго на инфляцию

    Продуктовое эмбарго в отношении Турции может дать к инфляции от 0,2 до 0,4 процентного пункта в конце 2015 - в начале 2016 года, однако влияние на среднесрочный прогноз инфляции будет несущественным, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России.

    "Банк России не ожидает и существенного влияния ограничительных мер на платежный баланс и динамику ВВП, учитывая небольшую долю Турции в российском внешнеторговом обороте", - говорится в сообщении.

    По поводу влияния этого фактора на потребительские цены высказывались и другие чиновники. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что введение запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции принималось исходя из минимизации риска влияния на инфляцию, дополнительный вклад в рост цен будет зависеть от того, насколько быстро удастся заместить турецкие продукты поставками из других стран.

    Замглавы Минфина Максим Орешкин также заявлял, что не видит "кардинальных рисков" для инфляции из-за напряженности в отношениях с Турцией, но это было еще до введения частичного запрета на поставки овощей и фруктов.

    Пока же инфляция в последние две недели снизила темпы и прибавляла по 0,1 процента после пяти недель роста цен по 0,2 процент. С начала года цены выросли на 12 процентов. По прогнозу минэкономразвития в 2015 году инфляция составит 12,5-12,8 процента, ЦБ предполагает вилку от 12 до 13 процентов.

    "Турецкий фактор" попадет в инфляцию следующей недели.

    Поделиться