03.12.2015 17:55
    Поделиться

    Вооруженный эсминец ВМС США зашел в Черное море

    Эсминец военно-морских сил США "Росс" вошел вчера в акваторию Черного моря. Об этом сообщили представители 6-го флота американских ВМС.

    "Эсминец Ross войдет в акваторию Черного моря 3 декабря для обеспечения мира и стабильности в регионе", - отмечается в заявлении. Присутствие корабля в Черном море, говорится в нем, позволит повысить "боеготовность и взаимодействие с нашими союзниками и партнерами".

    Ross - боевой корабль типа Arleigh Burke. Эскадренные миноносцы такого типа имеют на вооружении две пусковые установки системы Aegis, которые позволяют нести до 56 крылатых ракет "Томагавк". Конструкция позволяет оснащать их ядерными боеголовками. Также на борту корабля размещается вертолет SH-60 "Си Хок". Экипаж эсминца составляет 337 человек.

    В октябре 2015 года американский эсминец "Росс" принял участие в ходе первых испытаний морской составляющей американской системы ПРО в Европе. Тогда эсминец успешно перехватил баллистическую ракету в северной части Атлантического океана.

    В мае текущего года этот же эсминец уже заходил в акваторию Черного моря. Зайдя ненадолго в румынский порт, он направился в сторону нашего полуострова Крым. Корабль опасно приблизился к нашим территориальным водам. Тогда по тревоге даже пришлось поднимать в воздух два бомбардировщика Су-24, которые, пролетев несколько раз над эсминцем, вынудили его резко изменить курс.

    В соответствии с конвенцией Монтре боевые корабли "нечерноморских" государств могут находиться в Черном море не дольше 21 дня.

    После возвращения полуострова Крым в состав России американский флот стал подозрительно часто пользоваться этим правом. Только в этом году они посылали в Черное море свой крейсер "Виксбург" и эсминец "Джейсон Данхем" с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту. Флагман 6-го флота "Маунт Юнити", эсминцы "Дональд Кук" и "Рэмэдж", фрегат "Тэйлор" и ракетный крейсер "Велла Галф" - и это далеко не полный перечень боевых единиц американских ВМС, которые в последнее время неоднократно появлялись в Черном море.

    Поделиться