03.12.2015 21:49
    Поделиться

    Лавров о словах Эрдогана: На воре и шапка горит

    Глава МИД России Сергей Лавров не услышал ничего нового от главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу на встрече, которая состоялась сегодня "на полях" заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил журналистам после переговоров.

    "Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового, - рассказал о встрече Сергей Лавров. - Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом Турецкой республики. Мы подтвердили наши оценки, которые с самого первого дня после того, как наш бомбардировщик был преступно сбит вопреки всем нормам в такого рода случаях, были озвучены".

    Кроме того, глава МИД России прокомментировал обвинения президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана о том, что Россия якобы причастна к торговле нефтью с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в России организации "ИГИЛ").

    "Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты, - сказал Лавров. - Можно только пословицу про шапку вспомнить".

    Во время общения с журналистами глава российской дипломатии также отметил, что Россия рассматривает турецкий народ как друзей и не смешивает с теми, кто приказал атаковать Су-24.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться