02.12.2015 20:50
    Поделиться

    Правительство запретило МАК сертифицировать самолеты

    Правительство перераспределило полномочия по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет (МАК), между минтрансом, минпромторгом и Росавиацией.

    Об этом говорится в официальном сообщении кабмина.

    Как поясняет пресс-служба правительства, принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 26 ноября 2015 года.

    11 стран бывшего СССР являются членами соглашения о МАК

    Межгосударственный авиационный комитет был образован в декабре 1991 года, когда Россия и еще одиннадцать государств бывшего СССР подписали соглашение о гражданской авиации и использовании воздушного пространства.

    В 1994 году специальным постановлением правительства МАК был уполномочен проводить аудиторские расследования авиационных происшествий и сертификацию авиационной техники и аэродромов.

    В настоящее время выполнение этих функций в полном объеме могут обеспечить минтранс, минпромторг и Росавиация, отмечают в правительстве.

    Поделиться