03.12.2015 18:00
    Поделиться

    Главы МИД России и Турции встретились впервые после инцидента с Су-24

    Встреча глав МИД России и Турции - первая после того, как турки сбили Су-24, прошла на стадионе
    В четверг в Белграде на стадионе "Комбанк Арена" открылось двухдневное совещание глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Несмотря на то, что в сербскую столицу прибыло рекордное число министров - 44 - внимание практически всех аккредитованных на СМИД более 600 журналистов было без сомнения приковано в первую очередь к двум главам МИД - России и Турции. Даже госсекретарь США Джон Керри на этот раз оказался в дипломатической тени.

    "Где? Когда встретятся Лавров с Чавушоглу?" - этот вопрос прилетевшим в Белград с главой МИД РФ Сергеем Лавровым российским журналистам наши коллеги из иностранных СМИ задали, наверное, несколько сотен раз. За сутки до начала белградского "мозгового штурма" ОБСЕ вообще не было понятно, откроются ли для главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу российские дипломатические двери. В том, что они были наглухо для турок закрыты последние девять дней (в прошлый вторник турецкие F-16 сбили российский Су-24), виновата только Анкара.

    Прилетев в Белград в среду вечером, Лавров сообщил журналистам, что у Москвы накопились вопросы к турецкой стороне. "В том числе по попытке извратить содержание моего телефонного разговора с главой МИД Турции 25 ноября, - добавил Лавров. - В частности, в тех утечках, которые появились в турецких газетах, утверждается, будто в ходе разговора он предложил создать "горячую линию" между военными ведомствами РФ и Турции, а мы отошли в сторону. Это неправда, потому что такая линия была создана на самом раннем этапе операции ВКС РФ по российской инициативе. Но турецкая сторона ни разу этой линией не воспользовалась, в том числе в контексте событий, которые произошли 24 ноября. Также в упомянутых утечках утверждалось, будто в ходе телефонного разговора 25 ноября министр Чавушоглу предложил мне создать коалицию между РФ и Турцией по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), а мы не проявили энтузиазма. Это неправда в квадрате и в кубе. Именно президент Путин, выступая на ГА ООН, предложил создать единый фронт против терроризма…Именно мы продвигаем концепцию, в соответствии с которой параллельно с борьбой против терроризма необходимо активизировать процесс политического урегулирования в Сирии, который получил название "венского процесса". Если то, что сделала турецкая авиация 24 ноября, сбив российский самолет, было направлено на то, чтобы подорвать перспективы создания единого антитеррористического фронта и подорвать перспективы политического процесса в рамках венской группы, то это турецкой стороне не удастся. Я вас уверяю".

    При этом Лавров дал понять, что в Белграде собирается встретиться с Чавушоглу: "Мы хотим понять, что наши турецкие партнеры, так настоятельно добивающиеся встречи, могут сказать сверх того, что они уже наговорили публично. Будет печально, если ничего нового мы не услышим".

    В четверг Лавров и Чавушоглу действительно встретились. Только прессу на эту встречу не пустили.

    До встречи с турком Лавров на 45 минут уединился с Керри. На этот раз журналистов пустили. Но всего на 10 секунд. За это время Лавров успел спросить Керри: "Как вы себя чувствуете?". А Керри успел ответить: "Хорошо, но немного устал". Действительно, есть от чего. За несколько минут до встречи с российским министром госсекретарь заявил: "Мы решительно настроены на разгром ИГ". И добавил, что необходимо "найти возможность" для проведения наземной операции против боевиков ДАИШ в Сирии. На отдых времени явно нет.

    Между тем, выступая в четверг на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде, Джон Керри выразил соболезнования главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с убийством российского гражданина боевиками ДАИШ в Сирии: "Сергей, мы хотели бы принести свои соболезнования в связи с еще одним чудовищным злодеянием, совершенным вчера, когда был обезглавлен российский гражданин, так же, как граждане других стран, в том числе моей страны, Японии, Британии и других".

    В свою очередь, Лавров во время своего выступления выразил Керри и всем американцам соболезнования в связи с трагедией в Калифорнии: "Я хотел бы выразить соболезнования государственному секретарю США Джону Керри и всему американскому народу в связи с трагедией".

    Кстати

    "Непозволительно продолжать делить террористов на плохих и приемлемых, - заявил Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. - Никому из них не должно быть места за столом переговоров. Там должны собраться делегации правительства Сирии и всего спектра патриотической оппозиции, отвергающей насилие и экстремизм. Только так смогут сами сирийцы достичь согласия о будущем своей страны".

    Поделиться