03.12.2015 13:32
    Поделиться

    Владимир Путин предложил новый статус для НКО

    Сегодня, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, президент Владимир Путин изложил ряд мер по стимулированию работы социально-ориентированных НКО. Прежде всего глава госудаства предложил усилить финансовую помощь некоммерческим организациям, занимающимся социальной сферой. "Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах", - заявил он.

    Кроме того, для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус НКО - исполнителя общественных услуг с предоставлением им преференций и льгот. "Считаю правильным поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов", - отметил глава государства.

    Подчеркнув, что федеральный центр ничего не навязывает, Владимир Путин попросил руководителей регионов и муниципалитетов учитывать это в своей работе. Тем не менее развитие НКО должно оставаться одним из приоритетов как для федеральных, так и для региональных властей.

    Поделиться