03.12.2015 19:50
    Поделиться

    Террористы потратили на атаки в Париже 30 тысяч евро

    На подготовку и осуществление терактов в Париже 13 ноября было потрачено порядка 30 тысяч евро. Как сообщает РИА Новости, такие данные в четверг привело министерство финансов Франции.

    "Стоимость последних терактов - их финансирование - это сумма, которая не может быть больше 30 тысяч евро", - заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

    По словам французского министра, чтобы собрать воедино такой объем средств, не требуется серьезных перемещений денег, а основой для террористической атаки стала "совокупность маленьких сумм" денежных средств. Сапен также рассказал, что личности террористов, которые были ликвидированы в результате операции в Сен-Дени, удалось установить благодаря анализу движения денежных средств.

    Напомним, что 13 ноября в Париже произошла серия кровавых терактов. Три взрывных устройства были приведены в действия террористами-смертниками возле стадиона "Стад де Франс". Кроме того, вооруженные автоматами террористы обстреляли посетителей ресторанов Le Petit Cambodge, La Belle Equipe, бара LeCarillon, паба La bonne bierre. Еще один смертник совершил самоподрыв в ресторане Le Comptoir Voltaire.

    Самыми кровавыми стали события в концертном зале Bataclan, где трое вооруженных злоумышленников ворвались в концертный зал и открыли огонь по зрителям. Жертвами самого масштабного в истории современной Франции теракта стали 129 человек. Еще 352 получили ранения разной степени тяжести.

    Между тем

    Глава аппарата венгерского премьер-министра Янош Лазар в свою очередь сообщил, что один из главных организаторов парижских терактов посещал венгерскую столицу Будапешт до совершения преступлений. По его словам, этот человек был замечен на восточном вокзале Будапешта. Однако он не уточнил имени подозреваемого и точную дату его пребывания в городе.

    Поделиться