03.12.2015 19:30
    Поделиться

    Подмосковным чиновникам ужесточили отчет за крупные покупки

    Гражданские служащие Московской области будут декларировать все крупные покупки, если их общая сумма превысит доходы семьи за три года. Депутаты Мособлдумы сразу в трех чтениях приняли соответствующие поправки в региональный закон о государственной гражданской службе.

    Публично отчитываться за приобретение квартир, машин и ценных бумаг по заоблачной стоимости ранее были вынуждены только лица, замещающие государственные должности - в данном случае губернатор, члены областного кабинета министров и депутаты парламента. Государственных служащих, а именно работников аппаратов правительства и Мособлдумы, закон до поры до времени не касался. "Но затем и у них появилась такая обязанность, - рассказал "РГ" председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев. - Новыми поправками в закон мы ее лишь актуализировали".

    В частности, в предыдущей редакции закона обязательной для декларирования являлась каждая сделка, превышающая трехгодичный семейный доход. И чиновники должны были объяснять, откуда они взяли деньги на покупку виллы, стоимостью в несколько годовых зарплат. А про машину, купленную в том же году чуть дешевле обозначенного трехлетнего лимита, у них уже и не спрашивали. Теперь будут считать сумму всех крупных годовых покупок. Гражданским служащим придется отчитываться за дом, автомобиль и яхту, даже если по отдельности их цена укладывается в размер доходов семьи за три года, но общая стоимость выходит за эти рамки.
    Сигнализировать о том, что чиновник приобрел имущество или ценные бумаги на необъяснимую простым сложением трехлетней зарплаты сумму, могут правоохранительные органы, представители политических партий, общественные палаты и СМИ. 

    "У нас бывают законопроекты, по которым ведутся бурные споры, - продолжает Алексеев. - Но данные поправки депутаты всех фракций восприняли спокойно". Работа над законом о государственной гражданской службе будет продолжаться и дальше: по словам Алексеева, у депутатов Мособлдумы есть идея усилить ответственность за нарушение правил и сроков подачи отчетных деклараций, вплоть до увольнения непонятно как разбогатевших чиновников.

    Поделиться