03.12.2015 13:20
    Поделиться

    Путин поручил ввести льготы для портов Дальнего Востока

    Президент России Владимир Путин предложил распространить льготный режим порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

    "Чтобы повысить конкурентоспособность Северного морского пути мы намерены распространить льготный режим свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока", - сказал президент. Он пояснил, что с такой просьбой обратились местные предприниматели.

    "Северный морской путь должен стать связующим звеном между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом", - подчеркнул Владимир Путин.

    Глава государства отметил, что Россия продолжит развивать мощные логистические центры, в частности, Азово-Черноморский и Мурманский транспортные узлы, порты на Балтике и на Дальнем Востоке, укреплять систему межрегиональных авиаперевозок, в том числе в северных и арктических территориях. "На одном из предстоящих заседаний Государственного совета детально рассмотрим состояние внутренних водных речных путей", - пообещал глава государства.

    Он также поручил правительству ускорить принятие решения о выравнивании энерготарифов для дальневосточных регионов. Сейчас, по словам главы государства, они существенно выше средних по России.

    Поделиться