03.12.2015 09:40
    Поделиться

    Сегодня президент выступит с Посланием Федеральному Собранию

    Свое двенадцатое по счету Послание Федеральному Собранию президент Владимир Путин огласит сегодня в полдень по московскому времени. По традиции, его содержание держат в строгом секрете.

    Вчерашний день Владимир Путин полностью посвятил подготовке своей речи. "Президент работает над основными посылами и идеями Послания", - сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Это обязательное ежегодное обращение, в котором президент обозначает свое видение основных направлений развития страны. "Послание - это результат коллективной работы; без правительства, без Центрального банка оно не может быть сделано на высоком профессиональном уровне, на таком уровне, который позволил бы нам объединить усилия всех направлений, ветвей власти, всех уровней власти для достижений целей развития", - отмечал Владимир Путин.

    При этом над финальным текстом президент всегда работает сам, вносит коррективы в проект. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов говорил, что глава государства выступит с Посланием после тщательной проработки. "Как расставить акценты, зависит от желания президента, когда он прочитает наброски проекта Послания и внесет свои коррективы. А чаще всего он это делает собственноручно в буквальном смысле", - объяснял он.

    В 2014 году глава государства выступил с Посланием 4 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, его речь продлилась больше часа. Одной из первых тем стало воссоединение Крыма с Россией, также Путин говорил про санкции Запада и много уделил внимания экономике, в частности, призвал "вырваться из ловушки нулевых темпов роста". Была объявлена амнистия капиталов и надзорные каникулы для малых предприятий.

    Содержание выступления главы государства и основные темы пресс-секретарь президента конкретизировать не стал, несмотря на любопытство представителей СМИ. Лишь заметил, что тема сооружения газопровода "Турецкий поток" вряд ли там прозвучит. "Безусловно, это не тема для фигурирования в Послании президента Федеральному Собранию, если вы имеете в виду один конкретный проект", - ответил он одному из журналистов, предположившему, что Путин затронет в своей речи будущее крупных проектов с Турцией.

    А вот про возможность продления амнистии капиталов заявление не исключено. По крайней мере, пресс-секретарь президента, отвечая на соответствующий вопрос, предложил дождаться Послания и посмотреть, "будет ли что-то там на этот счет или нет".

    Следующее Послание президент будет зачитывать уже перед новым составом Госдумы - по традиции он выступает с речью перед Федеральным Собранием в декабре, а выборы в нижнюю палату парламента пройдут уже осенью.

    Между тем

    Президент продлил на 2016 год 10-процентное сокращение зарплат в Кремле, кабмине и Счетной палате. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Также Владимир Путин подписал указ о госнаградах, отметив заслуги иностранных граждан, в том числе участников Северных конвоев во времена Второй мировой войны.

    Поделиться