03.12.2015 08:44
    Поделиться

    В Приморье лезозаготовители и пчеловоды поссорились из-за липы

    В Приморье пытаются примирить лесозаготовителей и пчеловодов
    Приморские парламентарии приняли обращение к председателю правительства РФ с просьбой включить в перечень видов деревьев, вырубка которых запрещена, липу. По той причине, что ее промышленная заготовка оставляет пчеловодов без ресурсной базы.

    Проблема эта тянется с 2007 года. Тогда был принят новый Лесной кодекс, который снял запрет на заготовку липы. Раньше в пчеловодческих районах Приморья (как и на юге Хабаровского края) местные советы не назначали в рубку это дерево. Край входил в тройку регионов страны - крупнейших медопродуктивных зон, а приморский мед считался товаром экспортного качества.

    Попыток как-то и липу сохранить, и лесопромышленников не обидеть с тех пор было сделано немало. В разбирательство втянуты главы муниципалитетов, где развито пчеловодство, объединения пчеловодов, губернатор края. В курсе дела минприроды РФ и министр Сергей Донской, Рослесхоз, член Совета Федерации от Приморья Светлана Горячева, депутаты. Они писали друг другу письма-прошения, имевшие нулевой практический эффект. Впрочем, зато все признали: проблема существует. Но поскольку к моменту ее осознания почти все лесные участки были распределены между арендаторами-заготовителями, решение оказалось сложной задачей.

    Между тем в многолетней переписке все-таки определились два варианта выхода из положения. Один из них - внести липу в Красную книгу Приморского края. Его предложили минприроды РФ и Рослесхоз, подхватила краевая исполнительная власть. Но все вовремя остановились.

    - Для этого необходимы основания, а их сегодня не существует. Угрозы существованию произрастающих в Приморье маньчжурской и амурской липы, а также липы Таке как биологических видов нет, - говорит глава рабочей группы по решению обозначенной проблемы биолог-ботаник Маргарита Чипизубова. - Но есть ситуация, которая сложилась из-за возрастающего объема вырубки липы и сокращения поэтому основной ресурсной базы для пчеловодства. Также ослабляется экосистемная роль липы в лесах, особенно в кедрово-широколиственных, ответственность за сохранение которых в России возложена на Приморский край.

    При "силовом", так как наука согласия не дает, внесении липы в краевую Красную книгу из хозоборота может быть выведена значительная часть деловой древесины на площади от 400 до 800 тысяч гектаров. По крайней мере, так считают лесопромышленники, которые насмерть стоят против любых ограничений их бизнеса.

    Ситуация сложилась из-за возрастающего объема вырубки липы и, соответственно, сокращения основной ресурсной базы для пчеловодства

    Промышленная вырубка липы за последние пять лет в регионе выросла в несколько раз. По данным Приморскстата, в 2009 году поставки на экспорт пиломатериалов из этого дерева составляли всего 9,3 тысячи кубических метров. В 2012 году они выросли до 55,7 тысячи. Согласно аналитической справке, составленной Амурским филиалом WWF России, из Приморья в 2014 году было экспортировано около 355 тысяч кубических метров древесины липы. А сколько еще было использовано внутри страны! Заготовки осуществляют во всех одиннадцати филиалах КГКУ "Приморское лесничество". Причем в традиционных пчеловодческих районах объемы рубок превышают средние значения для края…

    - Это куда же столько, учитывая, что это не строительный материал?! Официально из пяти срубленных лип только одна отвечает критериям деловой древесины. В КНР из нее делают палочки для еды, чесания головы… Да и вообще лесоматериалы из липы легко заменяются аналогичными сортиментами из осины и белой березы. По-моему, многократно возросший спрос иностранных заказчиков на древесину липы и соответствующее ему увеличение только официально учтенных объемов ее заготовки в нашем регионе можно считать спланированной провокацией. Ощущение, что кто-то хочет устранить с рынка пчеловодческую продукцию Приморского края. И, возможно, заменить российский натуральный мед иностранным или суррогатами, - возмущается Чипизубова.

    Есть и второй вариант решения "липовой проблемы": включить три ее вида - амурскую, маньчжурскую и липу Таке - в перечень видов древесины, заготовка которых не допускается. Лесозаготовители опять-таки против.

    - Внесение липы в перечень приведет к сокращению либо прекращению деятельности многих лесопромышленных предприятий края, упадку отрасли, конфликтам с зарубежными инвесторами. В лесных районах создастся обстановка социальной напряженности, - излагает свое мнение заместитель директора ЗАО "Лес Экспорт" Виктор Калиновский.

    Впрочем, слова о социальной напряженности также можно отнести и к настроениям специалистов полуразрушенного пчеловодства.

    И все-таки краевые депутаты выбрали перечень. Однако возникает вопрос: зачем они голосовали? По тексту обращения к председателю правительства РФ понятно, что речь идет о запрете заготовки видов липы на всем Дальнем Востоке. Такое решение однозначно не будет принято, уже имеется ответ администрации Хабаровского края, что она категорически против запрета рубок липы.

    Слова о "произрастающей в Приморском крае" все поставили бы на свои места, но их не было в материалах, розданных депутатам на сессии. Текст обращения дорабатывается до сих пор. И есть только устные заверения авторов текста обращения в том, что речь будет идти о произрастающей в Приморье липе…

    В сентябре крупные лесозаготовительные компании взяли обязательства до конца года остановить промышленную заготовку липы в Приморье. Но только до 31 декабря 2015 года. Небольшие лесозаготовительные организации такого соглашения не подписали и продолжают вырубку "спорного" ресурса.

    Кстати

    По сведениям заместителя председателя Союза пчеловодов Приморья Рамиля Еникеева, сегодня в крае 75 тысяч пчелосемей. За десять лет можно довести их число до уровня советских времен - 400 тысяч.

    - Иными словами, к 2025 году валовый доход отрасли потенциально может составить 6,3 миллиарда рублей при условии, что к этому времени будет сформирована управляемая сфера краевой экономики - пчеловодство, - говорит он.

    Поделиться