03.12.2015 13:28
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде почтили память Неизвестного солдата

    Нижний Новгород принял участие во всероссийской акции, посвященной Дню неизвестного солдата.

    Он отмечается в России 3 декабря. Дата восходит к 1966 году, когда в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе прах Неизвестного солдата был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду.

    Российское военно-историческое общество (РВИО) организует в этот день по всей стране возложение цветов к мемориалам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной.

    В Нижнем Новгороде церемония возложения цветов к Вечному огню прошла в Кремле. В мероприятии приняли участие глава города Иван Карнилин, активисты регионального отделения РВИО, журналисты, в том числе "Российской газеты", представители общественности.

    Также в этот день в детской областной библиотеке состоялся Час памяти "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!" В рамках встречи 25 юных читателей узнали об истории появления памятников Неизвестному Солдату в России и мире и посмотрели фрагменты из "Минуты молчания" и "Неизвестного Солдата" - экранизаций повести Анатолия Рыбакова "Неизвестный солдат".

    В областной универсальной научной библиотеке имени Ленина представили газеты и журналы 1966-1967 годов, освещающие событие, которое положено в основу памятной даты - Дня неизвестного солдата.

    Ну а в кремле помимо возложения цветов к Вечному огню состоялась экскурсия по выставке "Помни войну" (Никольская башня) для учащихся средней школы № 46 Нижнего Новгорода и для Поста № 1 Нижегородского кремля. Письма фронтовиков и личные вещи, трофейная губная гармошка и именной портсигар, фотографии, присланные с фронта домой, и газетная вырезка с заметкой о подвиге солдата - все эти вещи, которые несут в себе память о войне, вызвали неподдельные эмоции у ребят.

    Поделиться