03.12.2015 20:28

"Амкар" дома победил ЦСКА в третий раз в истории

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" дома обыграл ЦСКА (Москва) - 2:0.

ЦСКА приехал в Пермь, будучи на физическом и психологическом спаде, - подопечные Леонида Слуцкого не могут выиграть больше месяца, с конца октября. К тому же по причине дисквалификации игру пропускал полузащитник Понтус Вернблум, лечится Василий Березуцкий, приходилось сомневаться и в участии Сергея Игнашевича, но именитый защитник вышел в основном составе с начала. У "Амкара", опять же вследствие перебора "желтяков", не имел права участвовать один из самых яростных игроков Георгий Джикия - но у Гаджи Гаджиева его было кем заменить. Зима на берегах Камы сегодня смилостивилась, погода благоприятствовала - температура колебалась около минус 1-2 градусов, да к тому болельщиков обнадежили обещанием горячего чая.

Первые же минуты показали, что пермяки полностью "в настрое"; преодолевая оборону звездного противника, они сумели иногда доминировать над гостями на их половине поля.

Счет в игре был открыт на 37-й минуте. Полузащитник пермяков Сергей Баланович прострелил в центр штрафной, куда перед тем забежал Алихан Шаваев, пробивший с правой; защитники ЦСКА все были тут, но поневоле они закрыли обзор Игорю Акинфееву. Вратарь ЦСКА угадал направление полета мяча, но не дотянулся. 1:0, и двадцатидвухлетний пермский нападающий, без того лучший бомбардир в составе красно-черных в этом сезоне на данный момент, вышел в еще более лучшие, - на его счету четыре забитых мяча. Не Промес, но все же.

Незадолго до конца первого тайма случился момент, заставивший пермских болельщиков схватиться за сердце. С удара Ахмеда Мусы мяч попал в верхнюю перекладину и отскочил вниз, придясь на покрытие перед линией ворот в нескольких сантиметрах от белой полосы. Судьям нужно было обладать хорошим зрением и сохранять холодный рассудок, чтобы верно оценить эпизод.

В перерыве воодушевившихся болельщиков угостили обещанным чаем, и все желали родной команде счет как минимум удержать.

Наученный обидными поражениями последнего времени "Амкар" продолжал досконально следовать "установкам" главного тренера. И был вознагражден.

Петар Занев, вероятно, реабилитировавшийся за огрех в прошлой игре на домашней площадке с "Рубином", принял мяч на левом фланге, совершил с ним эффектный проход почти до штрафной и прострелил на линию вратарской, где оказался Александр Салугин, незадолго перед тем сменивший тезку Прудникова. Нападающий протолкнул мяч в сетку ворот гостей, кажется, коленом. 2:0, чистая победа "Амкара" выходила по всем статьям.

Конечно, и уязвленный ЦСКА продолжал оставаться опасным соперником, и в остававшееся время, девять минут основного времени и три дополнительного грозил воротам хозяев. Но Александр Селихов и оставшийся промежуток отстоял на отлично. Предчувствуя уже триумф красно-черных, завсегдатаи фанатского сектора… разделись до пояса и устроили групповую пляску. Казалось, сама природа радуется, смягчив климат на стадионе "Звезда". После свистка болельщикам еще разрешили выбежать на поле и проводить любимцев до раздевалки!

Это пятый выигрыш "Амкара" в текущем регулярном первенстве страны, не считая прогресса в Кубке. И всего лишь третья победа над ЦСКА во всей истории участия пермской команды в отечественной элите. Дома ли, в гостях ли, а только красно-синие брали верх над западноуральцами шестнадцать раз (семь раз дело кончалось вничью).

ЦСКА до Нового года еще предстоит встреча с "Эндхойвеном".