03.12.2015 15:57
    Поделиться

    В Кузбассе семья засудила мэрию за травму ребенка на горке

    Тридцать тысяч рублей компенсации морального вреда заплатила администрация кузбасского города Осинники за травму, полученную 11-летней девочкой во время катания с горки.

    ЧП случилось 27 декабря прошлого года. В снежный городок, оборудованный на главной площади Осинников, 11-летняя Настя отправилась вместе с братом. Скатываясь с горки, девочка попала ногой в углубление, образовавшееся на ледяной поверхности. Нога застряла в ямке, и ребенка резко развернуло на полной скорости. Скатившись вниз, девочка почувствовала резкую боль и не смогла подняться самостоятельно. До дома школьницу "бублике" катил брат.

    В больнице поставили неутешительный диагноз - "закрытый поднадкостничный перелом верхней трети большой берцовой кости правой голени" - и наложили на ногу гипс. Девочке пришлось лечиться целый месяц, включая зимние каникулы. Все это время она не выходила из дома, пропустила не только занятия в школе, но и выступления танцевального ансамбля, активной участницей которого была.

    - Снежный городок, где девочка получила травму, строился по заказу городской администрации и являлся муниципальной собственностью, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Именно собственник обязан следить за состоянием ледяных конструкций и должен нести ответственность за вред, причиненный в результате ненадлежащего содержания места массового отдыха. Потому прокурор города направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Осинников компенсации морального вреда ребенку в размере тридцати тысяч рублей. И суд полностью удовлетворил это требование.

    Поделиться