03.12.2015 12:07
    Поделиться

    В Дагестане расстреляли возможного вербовщика террористов

    В Хасавюрте убит 22-летний местный житель Сулейман Сулейманов. 

    Первого декабря в 16 часов вечера его автомобиль Toyota Land Cruiser 200 остановили неизвестные на улице Акаева. На записи, которая появилась накануне в интернете, видно, как автомобиль Lada Priora подрезает иномарку. Когда внедорожник останавливается, по нему открывают огонь из автоматов.

    Водитель получил несколько пулевых ранений, был доставлен в местную больницу, где скончался спустя несколько часов.

    Житель села Кокрек Хасавюртовского района Сулейман Сулейманов не имел официального и постоянного места работы, однако был известен как активный религиозный деятель, сообщили "РГ" в Следственном управлении СК РФ по региону. По данным "Интерфакса", он был сподвижником Абу Умара Саситлинского - известного в Дагестане салафитского проповедника. Как сообщали ранее в правоохранительных органах, Сасалтинский является одним из самых активных вербовщиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") на Северном Кавказе. Два года назад он перебрался в Турцию, откуда сейчас продолжает вести свою деятельность.

    Впрочем, сейчас дагестанские правоохранители никак не комментируют связь Сулейманова и Сасалтинского. Как сообщил "РГ" источник в органах, Сулейманов окончил религиозные курсы за рубежом (в Египте или в Арабских Эмиратах), в последнее время вел активную религиозную жизнь, читал проповеди, но имамом не был.

    Известны номера автомобиля, из которого расстреляли Сулейманова, однако в региональном УМВД сообщили, что пока не могут ответить, кому он принадлежит.

    Возбуждены три уголовных дела по статьям об убийстве, незаконном обороте оружия и умышленном повреждении чужого имущества. Ход расследования взят руководством следственного управления на контроль.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться