03.12.2015 12:15
    Поделиться

    Ученые совершили прорыв в изучении "синдрома разбитого сердца"

    Исследователи совершили революционное открытие, обнаружив генетический фактор риска, связанный со стресс-индуцированной кардиомиопатией, или "синдромом разбитого сердца", сообщает Zee News.

    По своей симптоматике это заболевание напоминает инфаркт. Известно, что факторами риска синдрома являются эмоциональный или физический стресс, а также менопауза. В основном от этой болезни страдают женщины старшего возраста.

    В исследовании участвовал 21 пациент с "синдромом разбитого сердца". Как показал проведенный анализ данных, среди генетических вариантов, связанных с данным заболеванием, оказались гены MYLK2, DSG2, FKTN и LDB3. Ранее уже было доказано, что все эти гены играют роль и в развитии других болезней сердца.

    Стресс-индуцированная кардиомиопатия пока еще плохо изучена и трудно диагностируется. Впервые она была описана в начале 1990-х годов в Японии и получила название синдром такоцубо - по названию ловушки для ловли осьминогов, используемой рыбаками, так как при этом синдроме форма левого желудочка становится похожей на нее, пишет сайт Medicus.ru.

    Результаты исследования вышли в издании Journal Neurosurgery.

    Поделиться