03.12.2015 13:48
    Поделиться

    СМИ: Причастные к терактам в Париже могут скрываться в Германии

    Участники теракта в Париже могут скрываться в Германии
    До сих пор спецслужбы различных стран ищут семь подозреваемых в совершении терактов в Париже. По сообщению портала Spiegel Online, существует подозрение, что маршрут бегства Салаха Абдеслама и его сообщников пролегал через Германию. Не исключено также, что они в настоящее время скрываются в ФРГ. Однако министерство внутренних дел и минюст ФРГ не подтверждают сведений о связи Германии с терактами в Париже.

    На основании ставших доступных документов полиции издание сообщает, что следователи проверяют указание на пребывание в ФРГ разыскиваемых преступников. Например, не названный по имени подозреваемый два дня спустя после терактов находился на парковке автобана A4 около города Фрехен в земле Северный Рейн-Вестфалия. Там его зафиксировала камера видеонаблюдения. Предполагаемый террорист ехал в направлении Кельна в темно-синем BMW с ворованными бельгийскими номерными знаками. Спецслужбы считают, что он связан с терактами в Париже, и разыскивают его.

    По мнению полиции, особо важным из разыскиваемых преступников необходимо считать бельгийского исламиста Салаха Абдеслама, который называет себя также Яссин Багли. 26-летний террорист на свое имя арендовал автомобиль VW Polo, на котором преступники подъехали к концертному залу "Батаклан". Кроме того, на его имя был взят также Renault Clio, использовавшийся террористами. По последним сведениям спецслужб, Абдеслам вместе с 30-летним Мохамедом А. выехал из Бельгии на взятом напрокат автомобиле в направлении Германии, Франции или Люксембурга.

    Как сообщает Spiegel Online, по сведениям спецслужб, в день теракта в Париже Абдеслам позвонил своим брюссельским друзьям 27-летнему Мохаммеду А. и 21-летнему Хамзе А., которые забрали его в сером автомобиле VW Golf. Полиция проконтролировала машину во время переездов в городе Камбре на севере Франции, однако не остановила преступников, поскольку в то время Абдеслам еще не разыскивался. Следователи предполагают, что на террористе во время поездки был надет жилет со взрывчаткой.

    Полиция пропустила Абдеслама также два месяца назад, когда он с двумя неизвестными спутниками проезжал в автомобиле Mercedes с бельгийскими номерами через Германию в Австрию. Тогда полицейские проконтролировали машину на парковке Айстерсхайм в Австрии. Террористы указали тогда, что хотели провести недельный отпуск в Вене, и были пропущены. Как уже сообщалось в "РГ", в последний раз сведения об Абдесламе поступили из района Минден-Люббеке в земле Северный Рейн-Вестфалия. Однако они не подтвердились.

    Полиция разыскивает также французских граждан 26-летнего Шараффе Е.-М. и 29-летнего Самира Б., подозреваемых в организации второй серии терактов в Париже. По новейшим сведениям, Б. выехал в Сирию совместно с террористом, участвовавшим в теракте в "Батаклане", 28-летним Сами Амимуром. Также среди разыскиваемых преступников - 53-летний бельгиец Джамаль И. и 32-летний француз Баптист Б.

    По информации Spiegel Online и журнала Spiegel, главный организатор парижских терактов, убитый во время операции бельгиец Абдельхамид Абауд в последние годы несколько раз находился в окрестностях Кельна. Как уже сообщалось в "РГ", Абауд часто ездил в Германию и подвергался контролю в аэропорту Кельн/Бонн, однако не был задержан. 23 марта 2013 года Абауд созванивался с другим террористом, к тому времени возвратившимся из Сирии. Он сообщил, что едет в лагерь подготовки террористов. Однако о первой поездке Абауда в Сирию для участия в войне на стороне боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") известно мало. Очевидно, что он мог беспрепятственно передвигаться между Европой и Сирией.

    Находившаяся в Сирии руководимая им боевая группа весной 2014 года также поддерживала контакты с радикалами из немецкого города Динслакен (земля Северный Рейн-Вестфалия). По информации портала Spiegel Online и журнала Spiegel, в террористической ячейке под названием "Лобергер бригада" состояли молодые мужчины из района Лоберг (Динслакен). В феврале 2014 года Абауд жил вместе со своими подельниками из "Лобергер бригады" в одном доме в сирийском Азасе.

    Других сведений о террористах у германских спецслужб и правительства, очевидно, нет. МВД ФРГ отказалось предоставлять информацию о том, находятся ли вышеназванные разыскиваемые подозреваемые в Германии или нет. Ведомство по расследованию уголовных преступлений ФРГ сообщило лишь, что "имеются многочисленные указания на то, что "разыскиваемые, быть может, бежали в Германию или через Германию". Из этих указаний "многие" не подтвердились. О "прочих" германские спецслужбы не могут предоставить информацию из-за ведущегося расследования.

    Министр юстиции ФРГ Хайко Маас заявил газете Welt am Sonntag, что "на основании настоящего статуса расследования связи между Германией и терактами в Париже не существует". Однако, по его словам, следователи и дальше проверяют поступающие указания.  

    Поделиться