03.12.2015 14:36
    Поделиться

    Бывшего учителя осудили в Москве за подрыв и ограбление банкомата

    Сегодня в Симоновском суде Москвы закончился процесс по делу учителя истории Олега Скальского. Он признан виновным в том, что грабил банкоматы, подрывая их с помощью самодельного устройства. Суд приговорил Скальского к 5,5 годам заключения. Прокурор в прениях просил отправить его в места не столь отдаленные на восемь лет.

    В суде была доказана серия грабежей, сопряженных с изготовлением бомб для подрыва банкоматов. Мотивом преступной деятельности было желание учителя обеспечить вольготную жизнь бывшей ученице, ставшей его супругой. Также он утверждал в суде, что на преступление его сподвигли многочисленные кредиты, которые он не мог погасить.

    Как установили полицейские и суд, Скальский, "являясь учителем истории и обладая некоторыми познаниями в области физики, химии и других научных дисциплин", изготавливал в своей трехкомнатной квартире на пересечении Севастопольского и Нахимовского проспектов самодельные взрывные устройства на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бомбы преподаватель прикреплял к банкоматам и подрывал их электрическим способом. Затем злоумышленник, если обстоятельства складывались для него благополучно, похищал денежные средства.

    Изготовлением бомб учитель занимался с июня 2014 по март 2015 года. Мощность каждого СВУ составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Хранил их Скальский в квартире, носил при себе, а также сам перевозил до мест расположения банкоматов.

    С помощью этих бомб грабитель с сентября 2014 по март 2015 года повредил четыре банкомата в различных отделениях банков. Но вскрыть кассету с денежными средствами ему удалось только в одном случае. Тогда его добычей стали 1,7 миллиона рублей. Свою вину Скальский признал полностью.

    Поделиться