03.12.2015 12:45
    Поделиться

    Владимир Путин настроил Думу на честные выборы в 2016 году

    Конкуренция на выборах в Госдуму 2016 года должна быть честной и прозрачной, необходимо обеспечить общественное доверие к их результатам. Это подчеркнул президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию. Дал он и рекомендацию по принятию законов.

    Обращаясь к участникам будущего избирательного процесса, Владимир Путин подчеркнул, что "предвыборная конкуренция должна быть честной, прозрачной, идти в рамках закона". Это, по словам президента, позволит обеспечить "общественное доверие к результатам выборов".

    "Хочу процитировать выдающегося историка Н.М. Карамзина: "Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, другие уважать не будут... Русский должен знать цену свою... Нужно помнить, что главное для нас - Россия"", - сказал глава государства.

    "Надеюсь, что в программах депутатов будет уделено внимание борьбе с коррупцией", - добавил он.

    Кроме того, Путин попросил Госдуму поддержать предложение о декриминализации некоторых правонарушений. "Закон должен быть строг к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление. И, конечно, закон должен быть гуманен к тем, кто оступился", - заявил глава государства. По его словам, сам факт судимости негативно сказывается на дальнейшей судьбе и нередко приводит к дальнейшим преступлениям.

    "Сегодня практически каждое второе дело, дошедшее до суда, связано с мелкими преступлениями, а молодые люди попадают в места лишения свободы", - заявил он.

    При этом президент подчеркнул, что повторное преступление должно рассматриваться как уголовное деяние. Он также призвал повышать объективность судебного процесса за счет укрепления института присяжных. "Можно подумать о сокращении коллегий, но важно сохранить их полную независимость", - сказал российский лидер.

    Поделиться