03.12.2015 11:40
    Поделиться

    Нарышкин: Депутаты продолжат получать урезанную зарплату

    Депутаты Госдумы в следующем году продолжат получать сокращенную на 10% зарплату. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    Думские зарплаты сократились в начале этого года - после того, как спикер ГД вышел с этой инициативой на коллег, ее поддержали все четыре фракции. В феврале президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат себе и премьеру на 10%, а также лицам, приравненным к ним по оплате труда в соответствии с федеральными законами.

    "Депутаты Государственной Думы продолжат получать зарплату в таком же объеме, как и получали во второй половине этого года после того, как сама Государственная Дума и ваш покорный слуга выступили с предложением о сокращении зарплат на 10%, - сказал Нарышкин. - После чего состоялся соответствующий указ и нашему примеру последовали и другие органы власти", - сказал Нарышкин журналистам.

    Эта тема обсуждалась во вторник в ходе рассмотрения бюджета во втором чтении - депутаты от "Справедливой России" предложили еще больше сократить зарплатный фонд и лишить не переизбранных в следующий состав депутатов компенсаций.

    Сергей Нарышкин также сообщил, что Госдума 18 декабря обсудит повышение пенсионного возраста чиновникам с непарламентскими партиями.

    Поделиться