04.12.2015 00:23
    Поделиться

    СК РФ завершил расследование дела в отношении гражданина Украины

    СКР завершил дело гражданина Украины, обвиненного в России
    Вчера Следственный комитет объявил об окончании расследования уголовного дела гражданина Украины Сергея Литвинова. Он житель Станично-Луганского района Украины, а у нас в стране обвиняется по уголовной статье - "разбой".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по версии следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводивших так называемую "антитеррористическую" операцию на юго-востоке Украины, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина России. Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавших потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения.

    Кроме этого Литвинов обвинялся в том, что в составе украинского батальона "Днепр" он убил нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины.

    Сначала Литвинов рассказывал о службе в батальоне "Днепр", убийствах и изнасилованиях мирных граждан. Потом от этих показаний отказался.

    Следствие перепроверило его слова. Люди, фамилии которых он называл, в Луганской области никогда не жили и в местные морги не доставлялись. Враньем оказалась и служба - в вооруженные силы и другие воинские формирования Украины он не призывался.

    Экспертиза показала, что Литвинов не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием и в зачистках населенных пунктов на территории Украины он участия не принимал.

    Но, по словам Маркина, следствие показало - этот человек поддерживал бытовые контакты с представителями силовых структур Украины, получал у них форму, передавал им сведения о гражданах России, имеющих дома и машины в Станично-Луганском районе Украины.

    Обвинения в убийствах сняты, а дело о разбое закончено и отправлено в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения. Потом оно будет передано в суд.

    Поделиться