04.12.2015 00:21
    Поделиться

    У трети европеоидов нашли ген, мешающий бросить курить

    Примерно треть представителей европеоидной расы обладают генами, из-за которых им сложнее бросить курить. К такому выводу пришли китайские ученые.

    Ученые изучали ген, который "отвечает" за выработку дофамина - "нейромедиатора удовольствия". Чтобы проверить связь гена и способности человека бросить курить, ученые провели мета-анализ 23 исследований с почти 11 тысячами добровольцев. Почти у 70 процентов европеоидов нашли генный вариант, носителям которого почти на 22 процента легче отказываться от сигарет. Об этом сообщил журнал Translational Psychiatry.

    Вопрос в том, что такое отказ от курения - сила воли или гены - волнует медиков давно. Многие хотят бросить курить. Но даже те, кто далек от курения, знают, как это трудно сделать. Почему? Ответ ищут ученые-генетики во всем мире.

    Ученые выяснили: за вредные привычки отвечают мутации генов. Так, по некоторым данным, за начало курения отвечает мутация в гене 11-й хромосомы, а за отвыкание - в 9-й. Человек рождается более склонным к табачной зависимости при наличии мутации 8-й и 19-й хромосом. Более того, люди с подобными генными мутациями выкуривают большее количество сигарет в день.

    Гены генами, но и силу воли при желании бросить курить ученые сбрасывать не собираются. Курение для организма - это стресс. Поэтому так важно научиться расслабляться без сигареты. Здесь на первом месте занятия спортом, аутогенная тренировка. В конце концов каждый день на планете бросают курить десятки людей. Если они справились с этой проблемой, то почему не справитесь вы?

    Поделиться