04.12.2015 15:39
    Поделиться

    Питер Джексон вступился за турка, сравнившего Эрдогана с Голлумом

    Создатели кинотрилогии "Властелин колец" и фильма "Хоббит" режиссер Питер Джексон и сценаристы Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс опубликовали обращение в защиту турецкого врача Билгина Чифчи. Врача обвинили в "оскорблении" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за размещение фотографий Эрдогана и Голлума с одинаковыми выражениями удивления и восторга на лицах. Об этом сообщает издание The Wrap.

    "Если дело действительно только в изображениях, мы категорично заявляем: ни на одном из них нет Голлума. Все это - изображения персонажа Смеагола", - сказано в заявлении.

    Смеагол - это одна из личностей, живущих в сознании Голлума. Персонаж носил имя Смеагол в те времена, когда был обычным хоббитом - до того, как изменился под влиянием Кольца Всевластия.

    "Смеагол - радостный, милый персонаж. Он не лжет, не обманывает, не старается манипулировать кем-либо. Не следует смешивать Смеагола с Голлумом. Ему не могло бы прийти в голову мечтать о власти над существами более слабыми, чем он. На самом деле он очень симпатичный. Вот почему зрители во всем мире так полюбили этого персонажа", - поясняет Уолш, работавший над сценариями почти всех эпизодов с Голлумом (Смеаголом).

    Адвокаты Чифтчи полагают, что представление Смеагола как положительного персонажа может помочь выиграть дело, поскольку попытки защитить подсудимого, руководствуясь принципами свободы слова, "зашли в тупик".

    Подробная оценка характера Голлума была поручена команде психологов и киноведов, чтобы определить, насколько оскорбительно подобное сравнение для президента Эрдогана.

    Поделиться