03.12.2015 20:25
    Поделиться

    СКР начал проверку мэрии Улан-Удэ по заявлению журналистов

    По заявлению журналиста телеканала "Россия 24" началась процессуальная проверка
    Следственный отдел по Советскому району Улан-Удэ СУ СК РФ по Бурятии начал доследственную проверку по заявлению журналиста телеканала "Россия" Артема Кола, в котором он сообщил, что мэр Улан-Удэ Александр Голков и другие сотрудники городской администрации "препятствовали его журналистской деятельности".

    Как сообщила "РГ" руководитель следственного отдела Елена Буинова, сейчас проводятся доследственные мероприятия.

    - Журналисты телеканала "Россия" Артем Кол и Владимир Брагин опрошены следователем и направлены на судебно-медицинское освидетельствование. Эксперты должны зафиксировать у них наличие либо отсутствие телесных повреждений, а также, если повреждения все же имеются, установить срок давности их появления. У мэра Улан-Удэ Александра Голкова и сотрудников городской администрации также взяты объяснения. Но самые объективные данные о произошедшем нами получены с камер видеонаблюдения, установленных в приемной мэрии. Мы продолжаем сбор информации и с других носителей, на которые вели съемку присутствовавшие при конфликте. Вся полученная следователем информация будет проанализирована и будет принято правовое решение.

    Инцидент произошел 2 декабря. Журналисты телеканала "Россия" в ходе интервью спросили Александра Голкова о получении им крупной денежной премии. Однако мэр на вопрос отвечать отказался. Вместо этого он попытался выйти из кабинета, толкнув репортера. Прибежавшие на шум сотрудники администрации завершили процесс: применяя силу, они отобрали у журналистов микрофон и повредили камеру, а их самих вытолкали за дверь.

    Владимир Брагин получил ссадины и царапины, у Артема Кола повреждена шея и имеется подозрение на черепно-мозговую травму. По мнению юристов, эти действия можно квалифицировать по статье 144 Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

    Скандал в приемной мэра быстро получил широкую огласку. Сам мэр Александр Голков поспешил изложить свою версию ТК "Тивиком". Он заявил, что журналисты его, не меньше не больше, "избили" - ворвались в кабинет, вели себя агрессивно, "в течение 20 минут задавали одни и те же вопросы", ударили его микрофоном по голове, а затем не давали выйти. "Все это нельзя назвать хулиганством, - сделал вывод мэр Улан-Удэ. - Это спланированная акция"...

    Между тем оценку произошедшему уже дали в ОНФ. Александру Голкову недвусмысленно посоветовали сменить род занятий, если он не готов отвечать на вопросы журналистов. "Если Голкову тяжело выполнять свои обязанности, неотъемлемой частью которых является общение с представителями СМИ, то, может, ему лучше сменить род занятий", - предложила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

    В администрации Улан-Удэ ситуацию комментировать отказываются. Единственным, кто высказался, стал депутат горсовета Николай Будуев.

    - Поведение мэра зачастую несколько необычно, он не любит прессу, уклоняется от разговоров со СМИ. Но что дойдет до рукоприкладства и что журналистов могут избить прямо в приемной мэра, - это ни в какие ворота не лезет.

    Справка "РГ"

    26 ноября на сессии горсовета депутаты утвердили премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов. Согласно принятому решению, премирование мэра города и муниципальных чиновников "осуществляется в целях повышения качества выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления, своевременном и добросовестном исполнении своих полномочий". Размер премии мэра составит 322 тыс. рублей.

    Поделиться