04.12.2015 00:01
    Поделиться

    В Москве откроют "Волшебный мир сказок Пушкина"

    "Волшебный мир сказок Пушкина", Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, 11 декабря - 7 февраля

    Гений Александра Сергеевича во все времена вдохновлял не только на сердечные подвиги, но и в том числе на создание штучных вещиц декоративно-прикладного искусства. Живописные миниатюры, навеянные сказками Пушкина, его бессмертной поэмой "Руслан и Людмила", украшают шкатулки, созданные художниками Мстеры, Хохломы, Палеха. Многочисленны скульптурные композиции, изображающие хрестоматийных героев. В течение двух столетий мастера создают свою Пушкиниану - в дереве, стекле, камне, металле, керамике. И каждый раз им удается почти невозможное - через причудливые орнаменты и роспись передать ритм стихов поэта.

    Погрузиться в волшебный мир сказок Пушкина предлагает ВМДПНИ, который соберет на экспозиции изделия из всех возможных материалов, а также коллекцию лаковой миниатюры из всех российских центров этого промысла. "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке" - каждой сказке будет посвящен отдельный раздел.

    Фантазия художников неисчерпаема, а произведения Пушкина - настоящий клад. Шкатулки на тему Пушкинианы - это настоящие ларцы со сказками. Часто авторы по соседству с пушкинскими лешим, бабой-ягой, витязями, выходящими из пучины морской, изображают и самого поэта. Правда, портретное сходство здесь весьма условно.

    В числе экспонатов выставки - фарфоровая скульптура "Пушкин на диване" 1936 года, сделанная руководителем первой в массовой фарфоро-фаянсовой промышленности художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода Исидором Фрих-Харом. Пушкин в постели, но муза и там настигает поэта, он склоняется над маленьким прикроватным столиком, где его ждут карандаш и бумага.

    Отдельный раздел проекта - это экспонаты, рассказывающие об истории создания спектакля "Сказки Пушкина" одного из самых титулованных театральных режиссеров в мире Роберта Уилсона. Постановка с июня этого года с успехом идет в Театре наций. В основу первого оригинального российского проекта американца, кроме сказок, положены фрагменты поэмы "Руслан и Людмила". Для создания сценографии Уилсон изучил все, что касается происхождения сказок, многочисленные иллюстрации к ним. В результате все это вылилось в фантасмагорические декорации, маски на лицах актеров и особые световые спецэффекты.

    Также создатели экспозиции обещают мультимедиараздел, где будут представлены российские мультфильмы на темы сказок Пушкина, и раздел детских иллюстраций, как современных, так и редких, первой половины XX века.

    Поделиться