04.12.2015 11:19
    Поделиться

    В Ярославле завели дело о массовом отравлении школьников

    Ярославское следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту массового отравления учащихся школы № 1.

    В региональном СКР пояснили, что дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) возбуждено по результатам доследственной проверки.

    - По версии следствия, при организации питания учащихся в средней общеобразовательной школе № 1 Ярославля работниками общества с ограниченной ответственностью "Центр школьного питания" были нарушены санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло за собой массовое заболевание острой кишечной инфекцией не менее чем у 22 детей, - рассказала официальный представитель СУ СК Кристина Гузовская.

    По словам Гузовской, сейчас изучается вся необходимая документация по организации питания, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела взяло на контроль руководство регионального следственного управления.

    - В рамках расследования уголовного дела следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц контролирующих органов и органов власти, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности и контролю за качеством питания детей, - заявили в ярославском СУ СКР.

    Напомним, несколько учеников школы № 1 пожаловались 2 декабря на слабость и тошноту. На утро 4 декабря, по данным ярославской мэрии, в поликлиники города обратились 26 детей. У всех состояние нетяжелое, ни один ребенок не госпитализирован. Однако точный диагноз никому пока не поставлен (предварительный - "вирусная инфекция"). Результаты анализов будут готовы в понедельник. Таким образом, кишечную инфекцию у школьников диагностировало пока только следственное управление, установившее источник заболевания детей в ходе доследственной проверки.

    С 3 декабря школа № 1 закрыта на карантин.

    Поделиться