04.12.2015 13:00
    Поделиться

    Бывшим руководителям рязанской ГИБДД выписали сроки

    В Советском районном суде Рязани огласили приговор экс-начальнику регионального УГИБДД Александру Алфосову, его бывшему заместителю Валерию Вышинскому и бывшему заместителю начальника МРЭО УГИБДД Игорю Тесленко. Всем фигурантам громкого дела придется ближайшие годы провести в колонии общего режима, а также выплатить крупные штрафы.

    Напомним, бывшие руководители региональной автоинспекции обвинялись в совершении 34 преступлений. Это получение и покушение на получение взяток, мошенничество, незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации. Следователи СУ СК по Рязанской области сумели доказать, что экс-начальники "торговали" красивыми номерами, собирали дань с автошкол за выдачу водительских прав, собирали деньги и с рядовых автоинспекторов "за попустительство по службе".

    В суде были заслушаны более 500 свидетелей, кроме того, в деле 17 различных экспертиз.

    В ходе следствия все категорически отрицали свою вину в инкриминируемых преступлениях. В суде Алфосов и Тесленко вину признали частично, Вышинский не признал себя виновным ни в одном эпизоде.

    Решением суда Александр Алфосов приговорен к 5 годам 3 месяцам колонии с выплатой 8 миллионов рублей штрафа. Вышинский получил 5 лет и штраф в 4,5 миллиона. Тесленко - 4 года и 9 месяцев колонии со штрафом 2,75 миллиона рублей.

    В срок отбывания наказания зачтут время, проведенное под стражей. К слову, Алфосова арестовали в апреле 2012 года.

    Поделиться