04.12.2015 12:35
    Поделиться

    СК: В Оренбурге пьяный полицейский дал взятку инспектору ДПС

    Двое полицейских предстанут перед судом в Оренбурге по обвинению в получении и даче взятки. По версии следствия, находившийся за рулем в пьяном виде сотрудник штаба областного УМВД передал "благодарность" инспектору ДПС за то, что тот не составлял на него протокол.

    Как сообщил в пятницу Следственный комитет по региону, расследование уголовных дел в отношении фигурантов в погонах завершено. По данным ведомства, инцидент произошел 12 сентября текущего года. Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД Оренбурга остановил автомобиль под управлением инспектора по особым поручениям штаба УМВД.

    - У водителя имелись достаточные признаки опьянения, - пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области. - За несоставление протокола об административном правонарушении между сотрудниками полиции была достигнута договоренность о передаче на следующий день инспектору ДПС взятки. 13 сентября деньги были переданы через посредника.

    Материалы на правоохранителей поступили из областного УФСБ.

    Полицейским предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

    Как рассказали в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, по данному факту руководством ведомства была проведена служебная проверка. Принято решение об увольнении данных сотрудников из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

    Поделиться