04.12.2015 18:00
    Поделиться

    Госдума разрешила признавать неисполнимыми решения Европейского суда

    Законопроект, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, прошел в Госдуме сразу второе и третье чтения. В первую очередь, речь о решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если они противоречат российской Конституции.

    Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, а также сенатор Андрей Клишас. Как заявил ранее Плигин, проект закона не наносит никакого урона для "инвестиционной активности или защиты частой собственности" в России. По его словам, случаи возможного неисполнения или обращения к оценке КС РФ несомненно будут носить единичный характер.

    Плигин, а также другие его коллеги указали, что концепция законопроекта не идет вразрез с мировой практикой и аналогичные прецеденты уже существуют в европейских странах, в частности, в Германии и Великобритании.

    Депутаты, голосуя за поправки, говорили, что защищают правовой суверенитет РФ: "Нельзя быть служанкой Европы".

    Напомним, что законопроект поступил в Госдуму во исполнение решения самого КС. В середине июля он постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны.

    Между тем в Совете Европы обеспокоены этой законодательной инициативой. В среду состоялся телефонный разговор председателя Госдумы Сергея Нарышкина с генеральным секретарём Совета Европы Турбьерном Ягландом, и, как сообщается на официальном сайте нижней палаты, в ходе беседы поднималась данная тема.

    Поделиться