04.12.2015 13:55
    Поделиться

    Собянин: В 2015 году в Москве появится 43 школы и детских сада

    Ученики одной из лучших школ России, московской гимназии №1517, показали свои "инженерные" проекты мэру столицы Сергею Собянину.

    Школа в столичном районе Щукино, которую в пятницу посетил Сергей Собянин, была открыта в октябре этого года. В уютном здании разместилась начальная школа, а старшеклассники занимаются в здании по соседству. Кстати, эта гимназия входит в ТОП-500 лучших школ страны.

    Градоначальник убедился, что в новостройке есть все необходимое для учебы.

    - Здание построено по индивидуальному проекту, - отметил Сергей Собянин. - Здесь есть и актовый зал, и современная библиотека с медиатекой.

    Здание действительно построено по последней моде, все нормы безопасности и уюта соблюдены. Прямо у входа в гимназию - пост охраны. Рядом, на широких плазменных экранах размещено расписание уроков, спортивных и творческих секций. Гимназисты занимаются музыкой, футболом, волейболом. Здесь также есть платные занятия для дошкольников: подготовка и адаптация к учебе, курсы "Компик", где преподаются азы технологической грамотности. В среднем такие занятия стоят 2 - 3,7 тысячи рублей в месяц.

    Клуб "Компик", пожалуй, наиболее актуален, ведь даже первоклашек теперь учат с помощью современных технологий. Они решают примеры в основном на интерактивной доске, но и традиционная тоже активно используется.

    Раздевалки для школьников очень удобно расположены, рядом с классами. Гимназию на Живописной улице отличает еще и фирменная одежда персонала и самих школьников,бордовые пиджаки и жилетки. 

    По желанию родителей ученики могут оставаться в гимназии после уроков на "продленку". Педагоги предусмотрели для детей из 1-4 классов развивающие игры, кружки по интересам, прогулки и обязательный обед. Но больше всего, конечно, гимназисты любят рисовать: на втором этаже из ребячьих работ собрали целую галерею, которая оправдывает название Живописной улицы, на которой находится гимназия. Здесь можно увидеть глазами ребенка русские сказки и тайны Вселенной. Несмотря на то, что во многом учебный процесс компьютеризирован, многие дети  предпочитают "работать" с конструктором.

    Как раз в разгар "строительства" исторического объекта детей навестил Сергей Собянин.

    - Чем занимаемся? - поинтересовался мэр, пожав руку каждому "инженеру"?

    Ребята и педагог рассказали: одна группа постигает азы компьютерного мастерства, другая - премудрости строительства. Так получилось, что и мэр рассказал именно об этой сфере.

    - Демографическая ситуация в Москве постоянно улучшается, - отметил он, - поэтому необходимы новые здания для образовательных учреждений. В этом году мы построим 43 новых школы и детских сада. Из них почти что треть возведут частные инвесторы в рамках своих обязательств перед городом по комплексной застройке территорий.

    Тот темп, который сейчас набрали строители, достаточен, уверен Сергей Собянин. Недостатка мест в школах и детсадах возникнуть не должно.

    Справка "РГ"

    В 2011-2015 годах в Москве было построено 240 зданий школ и детсадов. До конца этого года ожидается ввод 24 детсадов и 19 школ. В общей сложности за счет столичного бюджета возведут 30 зданий образовательных учреждений, за счет инвесторов - 13.

    Поделиться