04.12.2015 16:20
    Поделиться

    По Москве запретят гулять с тиграми и медведями

    В Москве будет разработан закон, ужесточающий правила обращения с хищными экзотическими животными для частных владельцев. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в пресс-службе председателя комиссии по экологической политике городской думы Зои Зотовой.

    Речь идет о проекте закона "О животном мире". Законодатели предлагают запретить выгуливать экзотических хищников, в частности, тигров и медведей, в общественных местах. По мнению Зои Зотовой, гулять с такими животными можно только в частных владениях. А пока правила содержания экзотических зверей на законодательном уровне еще только разрабатываются, и формально по Москве можно гулять даже со львом.

    Между тем, экзотических хищников в качестве домашних питомцев москвичи приобретают не так уж редко. Например, этим летом на Шелепихинской набережной были пойманы леопарды, которые сбежали из квартиры. А в августе 2014-го в Хорошево-Мневниках леопарда изъяли у частной охранной организации.

    Иногда владельцы необычных питомцев теряют над ними контроль, или попросту выбрасывают в водоемы города. Так, в 2004 году в Москве-реке нашли три популяции тропических рыб гуппи, а в 2011-м в Сети появились фото выловленной в той же реке пираньи.

    Поделиться