03.12.2015 22:50
    Поделиться

    Сергей Лавров: Турецкий народ Россия рассматривает как друзей

    В Белграде "на полях" совещания глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прошли переговоры министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Разговор длился 40 минут. Но этого времени турецкому министру так и не "хватило", чтобы как минимум извиниться за сбитый в небе над Сирией российский Су-24.

    Несмотря на то что в сербскую столицу прибыло рекордное число министров - 44, - внимание практически всех аккредитованных на СМИД более 600 журналистов было, без сомнения, приковано в первую очередь к двум главам МИД - России и Турции. Даже госсекретарь США Джон Керри на этот раз оказался в дипломатической тени. "Где? Когда встретятся Лавров с Чавушоглу?" - этот вопрос прилетевшим в Белград с главой МИД России Сергеем Лавровым российским журналистам наши коллеги из иностранных средств массовой информации задали, наверное, несколько сотен раз.

    За сутки до начала белградского "мозгового штурма" ОБСЕ вообще не было понятно, откроются ли для главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу российские дипломатические двери. В том, что они были наглухо для турок закрыты последние девять дней (в прошлый вторник турецкие F-16 сбили российский Су-24), виновата только Анкара.

    Прилетев в Белград в среду вечером, Лавров сообщил журналистам, что у Москвы накопились вопросы к турецкой стороне. "В том числе по попытке извратить содержание моего телефонного разговора с главой МИД Турции 25 ноября, - добавил Лавров. - В частности, в тех утечках, которые появились в турецких газетах, утверждалось, будто в ходе разговора он предложил создать "горячую линию" между военными ведомствами РФ и Турции, а мы отошли в сторону. Это неправда, потому что такая линия была создана на самом раннем этапе операции ВКС РФ по российской инициативе. Но турецкая сторона ни разу этой линией не воспользовалась, в том числе в контексте событий, которые произошли 24 ноября.

    Также в упомянутых утечках утверждалось, будто в ходе телефонного разговора 25 ноября министр Чавушоглу предложил мне создать коалицию между РФ и Турцией по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), а мы не проявили энтузиазма. Это неправда в квадрате и в кубе. Именно президент РФ Владимир Путин, выступая на ГА ООН, предложил создать единый фронт против терроризма... Именно мы продвигаем концепцию, в соответствии с которой параллельно с борьбой против терроризма необходимо активизировать процесс политического урегулирования в Сирии, который получил название "венского процесса". Если то, что сделала турецкая авиация 24 ноября, сбив российский самолет, было направлено на то, чтобы подорвать перспективы создания единого антитеррористического фронта и подорвать перспективы политического процесса в рамках венской группы, то это турецкой стороне не удастся. Я вас уверяю".

    При этом Лавров дал понять, что в Белграде собирается встретиться с Чавушоглу: "Мы хотим понять, что наши турецкие партнеры, так настоятельно добивающиеся встречи, могут сказать сверх того, что они уже наговорили публично. Будет печально, если ничего нового мы не услышим". В четверг Лавров и Чавушоглу действительно встретились. Только прессу на эту встречу не пустили. Личные операторы министров даже рукопожатие не снимали. Впрочем, возможно, никакого рукопожатия вообще не было.

    "Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом Турецкой Республики. Мы подтвердили наши оценки, которые с самого первого дня после того, как наш бомбардировщик был преступно сбит вопреки всем нормам в такого рода случаях, были озвучены", - рассказал позже Лавров о том, что происходило за закрытыми дверьми.

    При этом министр подчеркнул, что "Россия рассматривает турецкий народ как друзей и не смешивает с теми, кто приказал атаковать Су-24". Что же касается заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что у него якобы есть доказательства причастности РФ к торговле нефтью с террористической группировкой ДАИШ, то Лавров напомнил известную пословицу: "На воре и шапка горит". "Странно, что оно (заявление Эрдогана. - "РГ") последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Можно только пословицу про шапку вспомнить".

    В то же время информагентства процитировали Чавушоглу, который заявил, что его переговоры с Сергеем Лавровым не решили проблемы в отношениях Москвы и Анкары: "Встреча прошла в подобающем для двух глав МИД ключе. Ситуация остается горячей. Будет нереалистично говорить, что первые переговоры решили проблемы. Обе стороны не хотят дальнейшей эскалации".

    До встречи с турком Лавров на 45 минут "уединился" с Керри. На этот раз журналистов пустили. Но всего на 10 секунд. За это время Лавров успел спросить Керри: "Как вы себя чувствуете?" А Керри успел ответить: "Хорошо, но немного устал". Действительно, есть от чего. За несколько минут до встречи с российским министром госсекретарь заявил: "Мы решительно настроены на разгром ДАИШ". И добавил, что необходимо "найти возможность" для проведения наземной операции против боевиков ДАИШ в Сирии. На отдых времени явно нет.

    Поделиться