Эрдоган заявил, что Турция может найти поставщиков газа не из России

Турция может найти других поставщиков энергоресурсов помимо России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает информационное агентство AFP.

По словам президента Турции, заместить импорт газа и нефти из России могут Азербайджан и Катар.

В четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил о приостановке работы над проектом газопровода "Турецкий поток". Переговоры были заморожены после приостановки деятельности межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Турцией в связи с постановлением правительства о специальных экономических мерах. Поставки российского газа в Турцию по уже действующим контрактам на данный момент выполняются.

При этом Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект "Турецкий поток" заморожен Турцией, говорится в профиле турецкого издания Daily Sabah в Twitter. Строительство газопровода "Турецкий поток" должно было начаться после отказа России продолжать проект "Южный поток" в конце 2014 года. Предполагалось, что "Турецкий поток" протянется по дну Черного моря из России в Турцию и Грецию. Укладка трубы на первом мелководном участке должна была стартовать в июне 2015 года.