05.12.2015 16:17

Француз Мартен Фуркад выиграл биатлонный спринт в Эстерсунде

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). На втором месте немец Арнд Пайффер, "бронза" досталась норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену. Лучший из россиян Алексей Слепов финишировал 18-м.

Из-за сильного ветра никто из лидеров не обошелся без промахов. Результаты стрельбы удивительные: из 105 участников все мишени удалось закрыть только канадцу Максу Дэвису, который замкнул сильнейшую десятку.

Многократный обладатель "Большого Хрустального глобуса" за победу в общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад по разу промахнулся на лежке и стойке, а у серебряного призера Пайффера француз выиграл 51,6 секунды. Так что завтрашнюю гонку преследования Мартен начнет с приличным гандикапом. Снова удивил великолепной формой норвежский ветеран Бьорндален. Напомним, в Эстерсунде он ранее уже выиграл индивидуальную гонку, теперь взял "бронзу", причем уступил Пайфферу лишь 3,6 секунды.

Для россиян гонка явно не сложилась. Слепов на стойке допустил четыре промаха, всего же он проиграл Фуркаду более двух минут. Евгений Гараничев - 27-й, Антон Шипулин - 32-й, Дмитрий Малышко - 34-й, Тимофей Лапшин - 35-й. А Максим Цветков и вовсе остался вне очковой зоны, у него 44-е место.