05.12.2015 11:52
    Поделиться

    ФИА вручила чемпиону "Формулы-1" Льюису Хэмилтону трофей

    Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, который в этом году стал трехкратным чемпионом "Формулы-1" (2008, 2014, 2015), получил свой трофей на официальной церемонии награждения Международной федерации автоспорта (ФИА).

    Напомним, что в сезоне-2015 Хэмилтон гарантировал себе титул уже за три гонки до финиша. На Гран-при США он не получил поул, стартовал вторым, но в драматичной дождевой гонке одержал победу. Учитывая второе место партнера по команде Нико Росберга и третье место Себастьяна Феттеля из "Феррари", Хэмилтон за три этапа до окончания чемпионата опережал Феттеля на 76 очков, а Росберга на 80 очков, что позволило Льюису стать трехкратным чемпионом мира.

    - В этом году в Остине, когда я выиграл чемпионский титул, была особенная гонка. У меня было огромное чувство гордости за свои достижения, - приводит слова Хэмилтона сайт "Формулы-1" - Почти невозможно передать словами, что значит быть трехкратным чемпионом. Это мечта, невероятное чувство. Я очень благодарен своей семье за все, что они для меня сделали. Я помню, как много папа и мама работали, чтобы помочь мне. Это был долгий-долгий путь. Я в гонках уже 22 года.

    Кроме того, пилот "Торо Россо" Макс Ферстаппен получил сразу три награды от ФИА по итогам сезона-2015. Голландец стал лучшим в номинациях "Новичок года", "Личность гонка" и "Самый зрелищный момент года". Последний приз ему достался за обгон Фелипе Насра на Гран-при Бельгии.

    Поделиться