05.12.2015 12:20
    Поделиться

    СМИ: В парламенте Ирака пригрозили военным ответом на вторжение Турции

    В парламенте Ирака пригрозили турецким войскам, вторгнувшимся на территорию страны, военным ответом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Voice of Iraq.

    Как заявил глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили, принятое Турцией решение по введению войск на территорию Ирака является нарушением суверенитета страны.

    Напомним, ранее турецкие СМИ сообщили о том, что турецкие войска были введены в район Башика близ города Мосул на севере Ирака. Министерство иностранных дел страны назвало действия Турции "вторжением" и отвергло возможность проведения какой-либо военной операции, несогласованной с Багдадом.

    По словам аль-Замили, если турецкие военнослужащие незамедлительно не покинут территорию Ирака, в ответ последуют военные действия.

    Парламентарий также рассказал о том, что отправил премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади письмо. В нем он рекомендовал использовать авиацию для нанесения ударов по войскам Турции, считая их действия оккупацией.

    Сам премьер-министр также раскритиковал действия турецкой стороны и подчеркнул, что ВС этой страны "должны немедленно уйти".

    Поделиться