06.12.2015 17:17
    Поделиться

    Партии Марин Ле Пен предсказали укрепление позиций на уровне регионов

    Нынешних региональных выборов, первый тур которых пришелся на это воскресенье, могло и не быть. После парижских терактов, потрясших страну три недели тому назад, многие политики предлагали перенести их на весну будущего года. Однако Франсуа Олланд и поддержавший его правительственный кабинет решили ничего не менять, тем самым проявив твердость и верность демократическим институтам Франции.

    Правда, суровая злоба дня не могла не отразиться на выборах, кстати, последних перед президентскими, которые состоятся через 16 месяцев - в мае 2017 года. Сразу после терактов все партии приостановили предвыборную кампанию. После их кандидаты на 1757 мест в двенадцати недавно укрупненных региональных советах, встречаясь с избирателями, больше говорили о проблемах безопасности, нежели о том, чем им придется реально заниматься на местах, решая вопросы, входящие в их компетентность, такие как школьное образование, транспорт, обустройство территории и ряд других.

    Как писал в эти дни обозреватель газеты "Фигаро" Поль-Анри де Лимбер, нынешние выборы дадут "верную картину состояния общественного мнения Франции", где де факто сложилась трехпартийная система. Традиционные партии, а это ныне правящая социалистическая и правая оппозиционная "Республиканцы", серьезно потеснил Национальный фронт во главе с харизматичной блондинкой Марин Ле Пен.

    В условиях террористической опасности, а также чрезвычайного положения ее позиции только укрепились. Ведь именно она еще до кровавых событий 13 ноября упорно настаивала на восстановлении контроля на границах, ужесточении правил иммиграции, а также лишении французского паспорта тех обладателей двойного гражданства, которые замешаны в терроризме. Заметим, что первые две меры уже задействованы по инициативе Франсуа Олланда, а третья предложена на рассмотрение парламента, что дало возможность Марин Ле Пен не без злорадства заметить в одном интервью: "Все это властями почерпнуто из программы Нацфронта".

    Итоги первого тура будут известны поздно вечером в воскресенье, но, как считают политологи, дело идет к тому, что Национальный фронт, что подтверждается многочисленными опросами, серьезно укрепится на уровне регионов. Больше всего шансов в двух из них - на севере, в регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия, где баллотируется сама Марин Ле Пен, а также на юге, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег - там первым номером в списке кандидатов от НФ идет ее племянница, депутат Национального собрания 26-летняя Марион Марешаль-Ле Пен. Не исключено, что после второго тура 13 декабря именно они возглавят тамошние региональные советы.

    Серьезную конкуренцию "фронтистам" составляют сторонники Николя Саркози из созданной им умеренно правой партии "Республиканцы". В их планах отобрать у социалистов, которые господствовали практически во всех регионах, как можно больше мест. И в первую очередь в столичном регионе Иль-де-Франс, где их кандидат Валери Пекресс обходит соратника Франсуа Олланда, спикера Национального собрания Клода Бартолона.

    Ну а социалистическая партия? Несмотря на улучшившийся рейтинг хозяина Елисейского дворца, которого после ноябрьских терактов многие восприняли в качестве символа национального единства и сопротивления фанатикам, "эффект Олланда" вряд ли благотворно скажется на конечных итогах выборов. Ведь французы не забывают об экономических трудностях, а главное о безработице, которой охвачено 3,6 миллиона человек - на 600 тысяч больше, чем их было, когда в 2012 году страну возглавил президент-социалист.

    Поделиться