06.12.2015 11:54
    Поделиться

    Отряд кораблей ТОФ прибыл с визитом на главную военную базу Индии

    Сегодня отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", эсминца "Быстрый", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксирного судна "Алатау" прибыл с визитом в главную военно-морскую базу "Вишакхапатнам" Восточного военно-морского командования ВМС Индии. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

    Военные моряки ТОФ примут участие в учениях Indra Navy-2015, активная фаза которых продлится семь дней, с 10 по 12 декабря в акватории Бенгальского залива. А пока официальные делегации ВМФ России проведут протокольные встречи с командующим Восточным флотом ВМС Индии контр-адмиралом Бхокаре и командующим Восточным военно-морским командованием ВМС Индии вице-адмиралом Сони.

    Экипажи российского отряда кораблей побывают с экскурсиями в Военно-морском музее "Курсура". Вечером 7 декабря от имени командующего Восточным флотом состоится прием в честь прибытия российского отряда.

    До 9 декабря штабы руководства сторон в рамках береговой части учений проведут планирование и подготовку совместных действий. В эти дни также будут организованы совместные церемониальные, культурные и спортивные мероприятия, официальные приемы, дни открытых дверей, обмен делегациями и экскурсии для экипажей по достопримечательностям порта.

    Основными целями учения Indra Navy-2015 станут отработка и совершенствование организации по ведению совместных действий на море. Завершатся учения 12 декабря подведением итогов на борту фрегата "Сахьядри" и церемонией проводов отряда кораблей ВМФ России в море.

    Прибывший в Индию отряд российских кораблей с начала ноября выполняет задачи боевой службы в Тихом и Индийском океанах. Командует им заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Александр Юлдашев.

    Справка "РГ"

    Корабли Тихоокеанского флота посещали Индию три раза в девяностых годах прошлого века. В мае 2003 года у западного и восточного побережья Индии было проведено первое двустороннее российско-индийское военно-морское учение. А в 2005 году совместные морские учения двух стран стали носить название "Индра". В 2007 году во Владивостоке находился отряд кораблей ВМС Индии, во время визита которого в Японском море были успешно проведены совместные антитеррористические учения "Индра-2007". В 2014 корабли ВМС Индии совместно с тихоокеанцами в Японском море успешно провели военно-морское учение "Индра-2014".

    Поделиться