07.12.2015 16:12
    Поделиться

    В Израиле археологи нашли загадочный артефакт

    Древнейший артефакт из свинца нашли в пещере Ашалим в Израиле, сообщает Ancient Origins.

    Свинцовый артефакт обнаружила команда исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме. Странный предмет был найден в пещере, которую в глубокой древности люди использовали для захоронений. Анализ показал, что артефакту около шести тысяч лет. Ученые пока не могут сказать, для чего он был предназначен. Установлено, что предмет отлит из достаточно чистой свинцовой руды. В пещере артефакт находился рядом с человеческими останками.

    Ученые высказали несколько предположений. По одной из версий, это был жезл. В опубликованной в журнале PLoS One статье исследователи отмечают, что загадочный предмет из пещеры Ашалим по форме напоминает головки жезлов конца Медного века. Последние использовали при проведении церемоний. Против этой теории говорит то, что церемониальные жезлы изготавливали из камня или меди, а не из свинца, как в данном случае.

    По другой версии, археологи нашли остатки веретена. Неясно пока и то, как артефакт попал в пещеру, был ли изготовлен на территории современного Израиля или привезен из другого края. В любом случае, говорят ученые, найден один из древнейших на планете свинцовых предметов.

    Поделиться